Владимир Путин: «Партнёрство России и Китая – устойчиво, самоценно, свободно от политической конъюнктуры и не направлено против кого-либо»

05.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Алиса Климантович) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 09):

  • Президент России Владимир Путин дал эксклюзивное интервью Медиакорпорации Китая

  • Накануне открытия Олимпиады в Пекине состоялась традиционная эстафета Олимпийского огня

  • Сочетание инноваций и культурных смыслов: новогодний гала-концерт Медиакорпорации Китая впечатлил зрителей по всему миру

  • Китайские тайконавты впервые встретили новый год в космосе

  • Миру представили олимпийские медали зимних Игр в Пекине

  • 20-ть малышей-панд познакомили с посетителями заповедника в провинции Сычуань 



Президент России Владимир Путин дал эксклюзивное интервью Медиакорпорации Китая

КП-09-25.jpg

В преддверии официального визита в Китай для участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине президент России Владимир Путин дал эксклюзивное интервью гендиректору и главному редактору Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюну. Российский лидер рассказал китайскому интервьюеру о развитии отношений между нашими странами, в том числе в области спорта. 

КП-09-03.jpg

В декабре прошлого года Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин объявили 2022-ой и 2023-ий годами российско-китайского сотрудничества в области физкультуры и спорта. В программе – порядка 500 различных мероприятий в сфере массового и молодежного спорта, образования, спортивной науки и подготовки кадров. Наиболее успешные из них будут переведены на регулярную основу, подчеркнул президент России. В интервью Медиакорпорации Китая Владимир Путин также выразил уверенность, что Олимпийские зимние игры в Пекине пройдут на самом высоком уровне и пожелал успехов спортсменам. 

КП-09-05.jpg

Отвечая на вопрос Шэнь Хайсюна о роли Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между нашими странами, президент России Владимир Путин отметил, что это базовый программный документ, который заложил правовую основу для долгосрочного и стабильного развития российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. 28 июня прошлого года лидеры России и Китая продлили действие договора на очередной пятилетний период.

КП-09-06.jpg

Владимир Путин также отметил, что между Россией и Китаем сформировалась атмосфера политического доверия, и это позволило выстроить эффективную многоуровневую структуру межгосударственного сотрудничества, ключевую роль в которой играют встречи лидеров двух стран. В заключение разговора генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн отметил, что российский лидер – известен мастерством игры в хоккей и передал просьбу от китайских зрителей – поделиться секретами своего мастерства. Владимир Путин ответил, что такие советы должны давать профессиональные хоккеисты и тренеры. Главное, чтобы человек занимался любимым видом спорта, упорно и целеустремленно шел к поставленной цели. Тогда и мастерство постепенно придет, заключил российский президент. А олимпийские сборные по хоккею, без сомнений, покажут красивую игру на соревнованиях в Пекине.

КП-09-23.jpg

Владимир Путин, Президент России:


«Конечно, мы очень рассчитываем, что наши хоккеисты достойно выступят на предстоящих Играх. У России – хорошо подготовленная, сплочённая командным духом и волей к победе «ледовая дружина». И каждому её звену по силам первым забить шайбу в ворота соперников. Нет никаких сомнений, что соревнования по хоккею на Олимпиаде будут, как всегда, яркими и запоминающимися. Будем болеть за красивый хоккей и, конечно, верим в наших ребят и желаем им успехов»
.

КП-09-12.jpg

Для Медиакорпорации Китая это уже второе интервью с российским лидером. В 2018 году Владимир Путин беседовал с генеральным директором главного СМИ КНР Шэнь Хайсюном в преддверии своего визита в Китайскую Народную Республику. 

Накануне открытия Олимпиады в Пекине состоялась традиционная эстафета Олимпийского огня

Спортсмены, факелоносцы, журналисты и официальные лица. Торжественная церемония зажжения Олимпийского факела. Так в Пекине стартовала эстафета огня Всемирных игр 2022 года. Её девиз – «Наслаждайтесь зимними видами спорта и стремитесь к прекрасному будущему». Факел зажег вице-премьер Госсовета КНР и глава Руководящей группы по работе 24-ых зимних Олимпийских игр Хань Чжэн.

КП-09-13.jpg

Затем он передал его Ло Чжихуаню, первому китайскому чемпиону мира по конькобежному спорту. Всего за три дня эстафеты в ней приняли участие 1200 факелоносцев. Маршрут прошел через три соревновательных кластера Олимпиады. Конечная точка – национальный стадион «Птичье гнездо», где во время церемонии открытия игр от факела зажгли чашу Олимпийского огня.

Сочетание инноваций и культурных смыслов: новогодний гала-концерт Медиакорпорации Китая впечатлил зрителей по всему миру

Визуальный праздник – так называют традиционный новогодний гала-концерт Медиакорпорации Китая. Но в этот раз инновационные решения позволили создать по-настоящему поразительное шоу. В нем использовали технологии XR и AR – расширенной и дополненной реальности, а также систему «изогнутого экрана» с обзором на 720 градусов. Такой подход позволил во всем своем великолепии представить традиционное китайское искусство. Одним из самых ярких номеров гала-концерта стал поэтический танец под названием «Живописное путешествие – Легенда о панораме рек и гор». 

КП-09-15.jpg

«Мы использовали женственный грациозный образ для изображения гор, но при этом хотели показать, что они темпераментны и полны сил. Я думаю, что в этом и заключается изюминка постановки», — рассказала режиссёр танца Хань Чжэнь.

КП-09-19.jpg

Этот танцевальный этюд основан на шедевре традиционной китайской пейзажной живописи — «Панорама рек и гор». Еще в 11 веке картину написал 17-летний художник Ван Симэн, сегодня это его единственная сохранившаяся работа.

КП-09-20.jpg

«Номера гала-концерта по случаю праздника Весны, с одной стороны, должны быть оригинальными произведениями, а с другой стороны, отражать литературные и художественные достижения минувшего года, — говорит Цзоу Вэй, заместитель режиссёра-постановщика гала-концерта Медиакорпорации Китая. — Я думаю, что «Легенда о панораме рек и гор» — это лучшее, что было создано в танцевальной сфере в прошлом году. В этом представлении использовался сценический подъемник, что позволило зрителям получить впечатления, отличные от того, что они могут видеть в театре».

КП-09-26.jpg

Еще один во всех смыслах грациозный и зрелищный номер – «Плывущие облака и текущая вода» с участием двух мастеров тайцзи. Это древнее китайское боевое искусство, которое сегодня практикуется как изящная форма оздоровительной и укрепляющей гимнастики. Завораживающее выступление снимали на кинокамеры сверхвысокой четкости и оборудование для аэрофотосъемки на крышах небоскребов Шанхая.

КП-09-28.jpg

Такие инновационные интегрированные номера новогоднего шоу, в которых переплетались традиции и передовые технологии, приковали к себе внимание аудитории и вызвали бурный восторг. Праздничный гала-концерт проводится ежегодно уже почти 40 лет, но неизменно впечатляет зрителей всего мира сочетанием культурных смыслов, инноваций и высококлассного мастерства артистов.

Китайские тайконавты впервые встретили новый год в космосе

В этом году китайские тайконавты впервые провели праздник Весны в космическом пространстве. Новый год на борту «Шэньчжоу-13» отметили три члена экипажа – Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу. Они украсили основной модуль космической станции традиционными китайскими вырезками из бумаги, новогодними пожеланиями и красными фонариками. Космонавты также написали несколько китайских стихов, которые отражают их тоску по родине и решимость выполнить свою миссию до конца.

КП-09-22.jpg

Е Гуанфу, член экипажа «Шэньчжоу-13»: 


«С нашей космической станции желаю всем счастливого праздника Весны и семейного счастья. Желаю также великой Родине благополучия и процветания».


КП-09-29.jpg

Чжай Чжиган, член экипажа «Шэньчжоу-13»:


«Желаю всем счастливого праздника Весны, крепкого здоровья, счастья и удачи в год Тигра».

КП-09-32.jpg

Ван Япин, член экипажа «Шэньчжоу-13»: 


«Я проведу праздник на китайской космической станции. Желаю всем счастливого и удачного года Тигра».

КП-09-33.jpg

В новогодний вечер Ван Япин сняла исторические кадры – ночной праздничный Китай, сверкающий миллионами огней. На видеозаписи слышны комментарии самой девушки, впечатленной невероятными видами:

«Мы впервые видим Китай из космоса в канун праздника Весны. Городские огни сияют особенно красиво, словно пламя. Я уверена, что в этот момент множество семей наслаждается праздником. Конечно, многие продолжают трудиться и сегодня, оберегая спокойствие новогодней ночи для всех семей. По случаю праздника Весны мы желаем нашей Родине процветания, а нашему народу – счастья и благополучия».

КП-09-34.jpg

В новогоднюю ночь космонавты «Шэньчжоу-13» устроили праздничный ужин – с пельменями с разными начинками, смотрели и традиционный гала-концерт Медиакорпорации Китая. А затем по видеосвязи сами приняли в нем участие и еще раз поздравили всех китайцев на Земле с праздником Весны. 

Миру представили олимпийские медали зимних Игр в Пекине

КП-09-30.jpg

Вот они – медали зимних Олимпийских игр в Пекине. Золотые, серебряные, бронзовые – на всех выгравировано пять концентрических колец, которые олицетворяют традиционную китайскую философию гармонии между небом, землей и человеком. Они также символизируют олимпийские кольца и олимпийский дух, объединяющий мир с помощью спорта. Медали получили название «Тунсинь», что означает «единодушие». Кроме того, глубокий смысл заложили даже в дизайн наград. Он перекликается с дисками «би» — знаменитыми древнекитайскими нефритовыми артефактами. Так же, как нефрит считается благоприятным и бесценным украшением в традиционной китайской культуре, так и медаль будет являться свидетельством чести и тяжелого труда спортсменов.

20 малышей-панд познакомили с посетителями заповедника в провинции Сычуань

КП-09-35.jpg

Двадцать детенышей панды, родившихся в прошлом году, впервые показали публике. Малыши растут в Китайском центре охраны и исследований больших панд в Национальном природном заповеднике Волонг в провинции Сычуань. Возраст медвежат от 4 до 6 месяцев, все они ужасно любопытные и озорные – как и полагается детям. Для их первой встречи с посетителями заповедника подготовили специальную площадку с множеством подарков. А лесную зону украсили в честь праздника Весны и Олимпиады в Пекине. Новое место маленькие панды с интересом исследовали, тем более что организаторы в честь зимних Игр расставили повсюду необычные для зверят вещи – тюбинги, лыжи, сноуборды и санки.

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония