Владимир Путин поздравил Нурсултана Назарбаева с днём рождения

06.07.2021 ТАСС 1
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Фото: riafan.ru

Российский лидер отметил вклад первого президента Казахстана в укрепление двусторонних отношений.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму первому главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву по случаю дня его рождения, в которой отметил его вклад в укрепление двусторонних отношений. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Нурсултана Назарбаева.

По ее данным, в своей телеграмме российский лидер подчеркнул, что впечатляющие успехи, достигнутые Казахстаном в социальном, экономическом и общественно-политическом развитии, неразрывно связаны с именем первого президента республики.

«Трудно переоценить ваш личный вклад в построение и укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими странами. Уверен, что эти отношения, а также конструктивное взаимодействие в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС будут и впредь развиваться на благо братских народов России и Казахстана, в интересах обеспечения безопасности на евразийском пространстве», — говорится в телеграмме Владимира Путина, которую цитирует пресс-служба Нурсултана Назарбаева.

Поздравительные телеграммы и письма на имя первого президента Казахстана по случаю празднования Дня столицы и дня его рождения направили также лидеры Китая, Узбекистана, Таджикистана, Украины и Южной Кореи.

О первом президенте

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев, возглавлявший страну почти 30 лет, заявил о сложении полномочий. 20 марта Центральная избирательная комиссия Казахстана досрочно прекратила его полномочия на посту президента республики. В этот же день, согласно конституции, полномочия главы государства были возложены на председателя Сената (верхняя палата парламента) Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

23 апреля внеочередной съезд правящей партии «Нур Отан» выдвинул кандидатуру Касым-Жомарта Токаева для участия в выборах президента Казахстана 9 июня, на которых он одержал победу. Тем не менее Назарбаев по-прежнему возглавляет Совет безопасности страны и является председателем партии «Нур-Отан».

В 1997 году первый президент Казахстана перенес столицу из Алма-Аты в город Акмола, который в 1998 году переименовали в Астану. 23 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в город Нур-Султан в честь Нурсултана Назарбаева. День столицы — 6 июля — отмечают в Казахстане как государственный праздник. 6 июля свой день рождения также отмечает Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполнился 81 год. В преддверии праздника в столице состоялась церемония открытия памятника первому руководителю страны, в которой принял участие нынешний глава государства.

13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония