Владимир Путин поручил к 2024 году построить в Кузбассе центр подготовки шахтёров и горноспасателей

03.01.2022 ТАСС 1
Владимир Путин. Фото: imag.one

Ответственные за выполнение поручения — премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, прошедшего 2 декабря 2021 года, поручил правительствам РФ и Кемеровской области завершить не позднее 2024 года строительство национального аэромобильного центра подготовки шахтеров и горноспасателей в Новокузнецке. Об этом сообщается в понедельник на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с правительством Кемеровской области — Кузбасса обеспечить не позднее 2024 года завершение строительства национального аэромобильного центра подготовки шахтеров и горноспасателей в г. Новокузнецке, предусмотрев необходимое софинансирование за счет средств федерального бюджета», — говорится в перечне поручений главы государства по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса.

Ответственные за выполнение поручения — премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Срок исполнения поручения — 31 декабря 2023 года, отмечается в сообщении.

Ранее врио главы МЧС РФ Александр Чуприян в интервью ТАСС рассказал, что в центре будет вестись подготовка и переподготовка горноспасателей и шахтеров. Последних планируют учить навыкам самоспасения и оказания первой помощи. Также планируется, что горноспасатели из центра смогут оперативно вылетать самолетами Ил-76 на аварии не только в России, но в любую точку мира. Таким образом, отметил Александр Чуприян, Кузбасс станет центром подготовки и переподготовки горноспасателей. В настоящее время в структуре военизированных горноспасательных частей МЧС РФ существует 14 центров подготовки горноспасателей в различных добывающих регионах России, однако ни один из них не является аэромобильным.

25 ноября на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области произошел взрыв метана, что стало причиной гибели 51 человека, включая пятерых горноспасателей, которые пошли на помощь шахтерам.

14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония