Владимир Путин получает поздравления с юбилеем

07.10.2022 1
Фото: официальный сайт Президента России

Президент России Владимир Путин собрал коллег из стран СНГ в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом. Неформальный саммит проходит в день 70-летия главы российского государства.

Как отмечал ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, переговоры 7 октября будут важным этапом подготовки к саммиту СНГ, намеченному на следующую неделю в Астане. 12-14 октября в столице Казахстана, который в 2022 году председательствует в Содружестве, пройдут саммиты СНГ, Совещания по мерам доверия в Азии (СВМДА), а также заседание глав государств «Центральная Азия — Россия».

Одним из первых Президента России поздравил глава Чеченской Республики

«Сегодня нашему всенародному лидеру, одному из самых влиятельных и выдающихся личностей современности, патриоту номер один в мире, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину исполняется 70 лет! – написал в своём Телеграм-канале Рамзан Кадыров. — Мы встречаем эту значимую дату с особой теплотой и воодушевлением.

В судьбе чеченского народа Президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль. В самые тяжелые для региона времена он решительно поддержал курс нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, спас республику, поднял из руин, а вместе с тем и всю Россию от тотального насилия со стороны международного терроризма и бандитизма.

От себя лично и от имени всего чеченского народа я искренне поздравляю Президента России Владимира Путина с 70-летним юбилеем! Желаю ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в служении нашей великой Родине – России!»

Ким Чен Ын направил Владимиру Путину поздравительную телеграмму

Северокорейский лидер Ким Чен Ын «от всей души горячо поздравил президента РФ с 70-летием со дня его рождения», — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.


Ким Чен Ын
отметил, что президент Российской Федерации долгое время на ответственной должности главы государства энергичной деятельностью добивался примечательных успехов в достижении грандиозной стратегической цели построения сильной России, и пользуется высоким уважением и поддержкой широких масс.

Он подчеркнул, что сегодня Россия, преодолевая вызовы и угрозу США и их сателлитов, крепко защищает достоинство и коренные интересы государства, это немыслимо в отрыве от выдающегося искусства руководства и стойкой воли президента РФ.

«Рад тому, что беспрецедентно усиливаются взаимная поддержка и сотрудничество между двумя странами в борьбе за дальнейшее развитие традиционных корейско-российских отношений дружбы и сотрудничества на более высокий уровень в духе договоренностей, достигнутых в нашей первой встрече во Владивостоке в 2019 году, за защиту мира и стабильности в регионе, за достижение международной справедливости», — говорится в поздравлении.

Ким Чен Ын выразил надежду, что его личные дружеские отношения с президентом РФ будут играть большую роль в непрерывном укреплении и развитии корейско-российской дружбы, «подтвержденной и упроченной при невзгодах истории, в соответствии с требованиями времени и стремлениями народов двух стран». 

Глава КНДР пожелал президенту РФ крепкого здоровья, счастья и больших успехов в ответственной работе для процветания России.

Ваагн Хачатурян поздравил президента РФ с юбилеем

Президент Армении Ваагн Хачатурян в пятницу направил поздравительное послание президенту России Владимиру Путину по случаю его дня рождения и отметил его усилия по укреплению отношений между Ереваном и Москвой. Об этом сообщила пресс-служба президентского аппарата.

«Сегодня палитра армяно-российских отношений обогащается важными совместными инициативами. В Армении высоко ценят шаги, направленные на укрепление отношений дружбы и братства между нашими странами и народами, являющихся прочным фундаментом для последующего наращивания межгосударственного сотрудничества во всех областях», — отметил Хачатурян.

Он выразил надежду, что усилия российского лидера «и в дальнейшем будут играть важную роль в динамичном развитии всего комплекса стратегического сотрудничества Армении и России по всем направлениям в интересах обеспечения устойчивого мира и безопасности на Южном Кавказе».

«Уважаемый Владимир Владимирович, желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов», — добавил президент Армении.

К поздравлениям присоединился и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он направил поздравительное послание президенту РФ Владимиру Путину по случаю 70-летнего юбилея и отметил его усилия по достижению прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта.

«Весь ваш богатейший опыт государственного и политического деятеля направлен на укрепление российской государственности, экономическое развитие страны и повышение благосостояния народа России. В Армении ценят ваше отношение к вопросам, затрагивающим интересы Армении и армянского народа, и в этом контексте неоспоримы ваши усилия по достижению прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта», — отметил Никол Пашинян.

Поздравления российскому лидеру направил президент Туркменистана

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов направил поздравление российскому лидеру Владимиру Путину с 70-летним юбилеем, в котором отметил его вклад в укрепление двусторонних отношений. Текст послания в пятницу приводит газета «Туркменистан».

«В такой знаменательный день вашей жизни отрадно отметить, что в укреплении и развитии двусторонних отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией большое значение имеет уделяемое вaми глубокое внимание. Сотрудничество между нашими странами носит долгосрочный перспективный характер. И мы готовы во благо наших народов приложить все усилия к его дальнейшему расширению», — говорится в послании.

Бердымухамедов пожелал Путину крепкого здоровья, счастья и успехов в ответственной государственной деятельности, а российскому народу — прогресса и процветания.

Лидеры Киргизии, Кубы, Турции и других стран поздравили Владимира Путина с 70-летием

В пресс-службе Кремля рассказали, что по телефону Владимира Путина поздравили президенты Киргизии, Кубы, Турции, ЮАР — Садыр Жапаров, Мигель Диас-Канель, Реджеп Тайип Эрдоган и Сирил Рамапоса. Российскому лидеру также позвонил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В ходе телефонных разговоров затрагивались вопросы развития двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы», — сообщилив Кремле.

Касым-Жомарт Токаев поздравил российского президента с днем рождения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге поздравил российского лидера Владимира Путина с днем рождения и отметил его вклад в укрепление стратегического партнерства между двумя странами. Об этом сообщила пресс-служба руководителя республики.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев также поздравил президента Владимира Путина с юбилеем, отметив его вклад в укрепление стратегического партнерства между Казахстаном и Россией», — говорится в сообщении.


Эмомали Рахмон преподнёс Владимиру Путину необычный подарок

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил российского президента Владимира Путина с 70-летием.Рахмон преподнес российскому лидеру необычный подарок — он привез на неформальный саммит СНГ в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом таджикистанские арбузы и дыни, которые собрали в гигантские пирамиды. Из других фруктов выложили «ковры» на территории дворца.

Ранее в этот день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что привез в подарок Путину трактор «Беларус».

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония