Владимир Путин поблагодарил российских соотечественников за продвижение русского языка и культуры

16.10.2021 ТАСС 1
Фото: https://www.mid.ru/

Российские власти будут наращивать активность работы по поддержке россиян, проживающих за границей. 

Об этом говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам и гостям VII Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, которое зачитал в пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Поддержка соотечественников, содействие в осуществлении значимых проектов в сферах образования, просвещения, культуры, социального обеспечения неизменно относятся к числу важнейших общенациональных приоритетов. Намерены наращивать работу на этом направлении — в том числе в рамках соответствующей правительственной комиссии», — говорится в обращении президента.

Владимир Путин отметил, что нынешний форум, собравший делегатов из более чем 100 стран мира, проходит после внесения в Конституцию Российской Федерации положения о защите прав и интересов соотечественников, о сохранении общероссийской культурной идентичности. Эти правовые нормы, по его мнению, обеспечивают условия для дальнейшего совершенствования государственной политики в отношении тех, кто волею судеб оказался за пределами Отечества.

Президент также акцентировал внимание на том, что тема конгресса — «Россия и соотечественники в меняющемся мире» — предполагает рассмотрение широкого круга действительно актуальных вопросов. «Рассчитываю, что в ходе ваших дискуссий будут высказаны идеи и инициативы, направленные на поиск наиболее эффективных путей реализации созидательного потенциала многомиллионного русского мира», — отметил российский лидер.

Владимир Путин поблагодарил участников мероприятия за активные усилия по продвижению русского языка и русской культуры, по сохранению российских традиций и богатого духовного наследия. «Мы будем и впредь оказывать вам всемерную помощь и поддержку», — заверил президент.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония