Виктор Золотов принял участие в конференции ветеранов войск правопорядка

19.11.2021 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов открыл IV отчётно-выборную конференцию Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка, которая состоялась 19 ноября в Москве.  

В мероприятии  приняли участие заместители директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Беззубиков,  генерал-лейтенант юстиции Игорь Ильяш, генералы и офицеры центрального аппарата ведомства, округов, территориальных управлений Росгвардии, командующие внутренними войсками МВД России разных лет: генерал-полковник Анатолий Шкирко (1995-1997 гг.), генерал-полковник Леонтий Шевцов (1997-1999 гг.), председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой, представители общественных организаций.

Перед началом заседания состоялось возложение венков и цветов к памятнику «Благодарная Россия – воинам внутренних войск», памятнику Ф.Э. Дзержинского, бюстам генерала от инфантерии Е.Ф. Комаровского и генерала армии И.К. Яковлева.

Генерал армии Виктор Золотов обратился к участникам и гостям конференции с приветственным словом и отметил, что за 5 лет коллективом Организации проведен большой объем работы, направленной на укрепление и развитие ветеранского движения войск правопорядка.

За это время удалось более чем в два с половиной раза  увеличить число ветеранских структур, входящих в состав Общероссийской организации, а также почти в полтора раза нарастить ее численный состав.

Главнокомандующий обратил внимание, что в настоящее время деятельность организаций обеспечивается фактически во всех субъектах Российской Федерации, объединяя ветеранов внутренних войск, ОМОН и СОБР, подразделений вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Директор Росгвардии подчеркнул, что Организация уделяет  повышенное внимание вопросам социальной поддержки пенсионеров и членов их семей. 

Благодаря активной позиции ветеранских организаций и их конструктивному взаимодействию с благотворительными фондами более 35 000 человек смогли получить финансовую помощь на общую сумму более ста миллионов рублей. Почти 10 000 ветеранов войск правопорядка, членов семей погибших и умерших ветеранов обеспечены льготными путевками для санаторно-курортного лечения и отдыха.

Глава ведомства также отметил, что важным начинанием Совета ветеранов стала реализация мероприятий Программы благотворительной и социальной поддержки ветеранов и инвалидов внутренних войск, позволившей предоставить адресный патронат  для более 1200 одиноких и тяжелобольных членов Организации.  

Особенно актуальной, по словам генерала армии Виктора Золотова, в последние годы стала проводимая работа по медицинскому и социальному обеспечению ветеранов в условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки, в рамках которой по инициативе Совета ветеранов приняты дополнительные меры с задействованием потенциала ведомственной системы здравоохранения.

Глава ведомства также подчеркнул, что пандемия коронавируса не помешала ветеранским организациям реализовать намеченные планы в области военно-патриотической и культурно-просветительской работы, нацеленной, в том числе, на сохранение исторической памяти.
Ветераны войск правопорядка, используя различные форматы военно-патриотической и воспитательной работы, способствовали участию в ней более ста тридцати тысяч российских школьников, кадет и студентов.

Генерал армии Виктор Золотов отдельно отметил роль Организации в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. На сегодня свыше 37 000 детей и подростков находятся в сфере внимания и контроля ветеранов войск правопорядка. 

Главнокомандующий сообщил, что серьезную помощь члены Организации оказывают войскам в деле становления и развития кадров. Свыше 5000 ветеранов осуществляют наставничество над молодым поколением военнослужащих и сотрудников, щедро делясь с ними советами и жизненным опытом.

Отмечая работу Организации по линии военно-патриотического воспитания, директор Росгвардии призвал ветеранов сосредоточить усилия на развитии взаимодействия с созданным в прошлом году Общероссийским общественным движением «Гвардейская смена». 

По мнению главы ведомства, такой сплав молодости и опыта, несомненно, будет способствовать преемственности поколений и позволит ускорить развитие этого Движения, в составе которого уже зарегистрировано 40 региональных отделений.

В заключение генерал армии Виктор Золотов поблагодарил всех членов ветеранского движения, Совет ветеранов и его председателя – генерал-лейтенанта в отставке Петра Николаевича Ровенского – за проделанную в истекшем периоде работу.

Он выразил уверенность, что дальнейшая деятельность Общероссийской организации будет столь же продуктивной и внесет достойный вклад в общее дело укрепления позиций войск правопорядка среди населения нашей страны.

Глава ведомства пожелал всем ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни, бодрости и оптимизма, а участникам конференции плодотворной работы.

В ходе конференции рассмотрены актуальные вопросы по  укреплению и развитию деятельности организации ветеранов, актуальные проблемы их социальной защиты, медицинского, санаторно-курортного и финансового обеспечения. 

Сразу после конференции состоялось первое заседание Совета ветеранов, на котором генерал-лейтенанта в отставке Петра Ровенского единогласно избрали председателем на очередной срок.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония