Вьетнам возобновляет международное авиасообщение с 1 января 2022 года

11.12.2021 ТАСС 1
Аэропорт Ной Бай в Ханое. Фото: vietnews.ru

На начальном этапе возобновят регулярные коммерческие рейсы с Камбоджой, Китаем, Лаосом, Республикой Корея, Сингапуром, США, Таиландом, Японией, а также китайской провинцией Тайвань.

Вьетнам с 1 января 2022 года начнет восстановление регулярного авиасообщения с другими странами, прерванного в марте прошлого года из-за пандемии. Соответствующее постановление подписал первый вице-премьер правительства республики Фам Бинь Минь, сообщила в субботу канцелярия вьетнамского кабмина.

Как отмечается в документе, на начальном этапе будут возобновлены регулярные коммерческие рейсы со странами и территориями с высоким уровнем пандемической безопасности, а также высоким уровнем вакцинации местного населения. В их числе Камбоджа, Китай, Лаос, Республика Корея, Сингапур, Соединенные Штаты, Таиланд, Япония, а также китайская провинция Тайвань.

Ранее на этой неделе все вьетнамские авиакомпании и предприятия наземного обслуживания в местных аэропортах призвали правительство как можно скорее восстановить международное авиасообщение. В обращении, направленном на имя премьер-министра Фам Минь Чиня, представители авиационной отрасли предупреждают о рисках, с которыми столкнется страна, если в ближайшее время полеты не возобновятся. Если реализация политики открытия будет слишком медленной, то Вьетнам может лишиться многих своих конкурентных преимуществ не только в глазах туристов, но и инвесторов, говорится в обращении.

С марта прошлого года границы Вьетнама из-за пандемии остаются закрытыми для большинства иностранных граждан. Въехать в республику могут лишь иностранцы с дипломатическими и служебными паспортами, а также представители определенных приоритетных категорий. В их число входят инвесторы, эксперты, бизнес-менеджеры, специалисты высокотехнологичных сфер и члены их семей. Всем прибывающим необходимо пройти обязательный семидневный карантин при наличии паспорта вакцинации или 14-дневный карантин, если такого свидетельства у них нет.

С прошлого месяца местные власти запустили так называемую программу туристической песочницы, разрешив въезд в ограниченное число регионов организованным группам иностранных путешественников.

19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония