Вьетнам откажется от мобильных сетей 2G в 2023 году

11.04.2022 ТАСС 1
Фото: kzvesti.kz

Отказ от поддержки устаревших сетей позволит передать занимаемые ими частоты более современным стандартам связи, таким как 4G, 5G и 6G, заявили в ведомстве.

Вьетнам с 2023 года откажется от эксплуатации мобильных сетей стандарта 2G. Соответствующий план разработало министерство информации и коммуникаций республики, сообщил в понедельник информационный портал правящей Компартии Вьетнама.

Как отметили в ведомстве, отказ от поддержки устаревших сетей второго поколения позволит передать занимаемые ими частоты более современным стандартам связи, таким как 4G, 5G и 6G, что создаст дополнительный стимул для ускорения процесса национальной цифровой трансформации.

Согласно статистике министерства, с начала текущего года по начало апреля общее число абонентов мобильной связи, использующих смартфоны, выросло более чем на 2 млн и достигло 93 млн. Таким образом, доля пользователей смартфонов во Вьетнаме среди всех абонентов мобильной связи достигла уже 88%. По прогнозам, к декабрю этого года в стране останется менее 5% пользователей обычных кнопочных телефонов, что позволит операторам отключить частоты 2G.

В текущем году Вьетнам намерен запустить в коммерческую эксплуатацию сети 5G, став одним из первых государств в мире, перешедших на использование мобильной связи пятого поколения. По словам специалистов, скорость передачи данных в сети 5G составляет 1,6 Гб/с, что в 100 раз быстрее по сравнению с распространенными сейчас сетями 4G. Новый коммуникационный стандарт 5G позволяет подключить к интернету не менее миллиона устройств на территории в один квадратный километр.

Область информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в последние несколько лет превратилась в одну из наиболее динамично развивающихся сфер вьетнамской экономики. Ежегодные темпы роста этой отрасли в полтора раза превышают показатель прироста национального ВВП. Доход сферы ИКТ составляет свыше 20 млрд долларов в год, значительную часть которых приносит именно мобильная связь.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония