Велосипедная полиция появилась в Туркменистане

10.08.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Велополицию создали в Туркменистане. Фото: turkmenportal.com

Это первое подобное подразделение в республике, его создали по указу президента.

Соответствующее распоряжение Гурбангулы Бердымухамедов отдал во время посещения туристической зоны «Аваза». Глава государства приехал на каспийское побережье накануне и тут же совершил велосипедную прогулку. 

Президент Туркменистана спел
про любимого коня

Туркменский лидер побывал в пункте проката велосипедов и предложил назвать его «Эковелосипедной станцией».

Что касается нового подразделения полиции, то оно будет не только нести обычную службу, но и принимать участие в традиционном сентябрьском месячнике безопасности дорожного движения и во многих других акциях. 

Напомним, в начале лета в Ашхабаде установили мировой рекорд. На старт масштабного марафона вышли более 2 тысяч человек. Активисты выстроились в один ряд на велосипедах в Олимпийском городке, а длина «эшелона» составила свыше 3 тысяч метров. Таким образом в Ашхабаде был обновлён рекорд, установленный 3 марта текущего года в Индии.
 
Напомним, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов является большим приверженцем здорового образа жизни. Он усадил министров и жителей своей республики на велосипеды и ввёл в моду велопробеги.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония