Вакцинация населения в Узбекистане начнется после 21 марта

17.03.2021 ТАСС 1
Фото: Provrach.ru

Массовая вакцинация в Узбекистане начнется сразу после Навруза.

Массовая вакцинация населения Узбекистана от коронавируса англо-шведским препаратом AstraZeneca («Астразенека»), произведенным в Индии, начнется сразу после Навруза, который празднуется в республике 21 марта. Об этом в среду заявил заместитель министра здравоохранения республики, руководитель Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Боходир Юсупалиев.

«AstraZeneca, первая партия которой доставлена в Узбекистан, рекомендована ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения — прим. ТАСС), а потому ее проверка займет примерно неделю. Затем сразу после празднования Навруза начнется массовое вакцинирование населения», — сказал Боходир Юсупалиев на пресс-конференции. По его словам, в республике надеются, что эта вакцина принесет пользу. В первую очередь будут вакцинированы медработники, контактирующие с ковидными больными, работники и преподаватели детских садов, школ и вузов, сотрудники органов внутренних дел.

«В некоторых странах в отдельных случаях после применения препарата AstraZeneca наблюдалась тромбоэмболия или тромбоз сосудов, однако нет подтвержденных фактов, что осложнения связаны с использованием этой вакцины», — сказал Боходир Юсупалиев, отвечая на вопрос ТАСС. По его мнению, подобные осложнения в одинаковых пропорциях наблюдались и после применения других препаратов.

Замминистра напомнил, что 17 марта в Ташкент было доставлено 660 тыс. доз вакцины AstraZeneca, всего же в республике по линии COVAX («Ковакс») доставят около трех млн доз этого препарата. «Узбекистан, по примеру других стран, после необходимых процедур будет решать — использовать эту вакцину, «или давать задний ход», — отметил Боходир Юсупалиев. «Нам предоставлена гуманитарная помощь на 2 млн долларов. И я надеюсь, что мы будем эту помощь использовать» — указал он, говоря о вакцине.

COVAX — глобальная инициатива по взаимодействию с производителями вакцин по представлению странам с уровнем дохода ниже среднего равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам. За доставку вакцин в небогатые страны отвечает ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН). Всего в программе COVAX участвуют более 170 государств.

По данным Минздрава, в ходе подготовки к кампании по массовой вакцинации населения во всех регионах республики создано около 3 200 пунктов вакцинирования и сформирована почти тысяча мобильных бригад. Ожидается, что в марте в республику будет также поставлена 1 млн доз китайской вакцины ZF-UZ-VAС 2001, ведутся переговоры по приобретению вакцины «Спутник V». В общей сложности власти ведут переговоры с 12 компаниями.

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония