В Южной Корее прошла церемония в честь подвига моряков крейсера «Варяг»

09.02.2022 ТАСС 1
Фото: shipmodeling.ru

В церемонии принял участие посол РФ Андрей Кулик.

Церемония в память о 118-й годовщине подвига команды русского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» прошла в среду в бухте портового города Инчхон. В ней приняли участие посол РФ в Республике Корея Андрей Кулик, сотрудники военного атташата, дипломаты, а также представители южнокорейских военно-морских сил.

Корвет (в российской классификации — малый противолодочный корабль) ВМС Республики Корея доставил россиян к месту, где были затоплены «Варяг» и «Кореец».

«Сейчас мы находимся на месте гибели в Инчхонской бухте бронепалубного крейсера „Варяг“, где отдаем дань памяти мужеству, самоотверженности и верности воинскому долгу наших славных предков. Их подвиг стал для многих поколений наших соотечественников примером доблести, геройства и патриотизма», — подчеркнул посол, выступая на церемонии.

Он подчеркнул, что Россия высоко ценит помощь южнокорейской стороны в организации ежегодного возложения венков к месту гибели боевых кораблей. «Эта традиция является символом дружбы между народами России и Республики Корея», — отметил Андрей Кулик.

«Наша важнейшая задача — сохранить правду и передать ее потомкам. И только в этом случае нам удастся не допустить повторения трагических ошибок прошлого в настоящем и будущем», — подчеркнул российский дипломат. Он указал, что в настоящее время в мире предпринимаются многочисленные попытки перечеркнуть либо исказить историческую правду, основанную на фактах. «Зачастую такие деяния совершаются в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, что несомненно ведет к подрыву ценностных ориентиров и возникновению конфликтных ситуаций», — резюмировал посол.

По прибытии в порт делегация направилась к памятнику, установленному в Инчхоне в 2004 году к 100-летию со дня битвы «Варяга» и «Корейца» с 14 военными кораблями японской эскадры. Россияне возложили цветы к подножию монумента, увенчанного медной бескозыркой. Памятная церемония проводится в Республике Корея ежегодно с конца 1990-х гг., ей не смогла помешать даже пандемия коронавирусной инфекции.

Мемориал в Инчхоне

Памятник героям «Варяга» и «Корейца», созданный по проекту скульптора Андрея Балашова, был установлен на набережной Инчхона в феврале 2004 года. Мемориал изготовлен из гранатового амфиболита, который на территории РФ разрабатывается только в местечке Чупа на Кольском полуострове. Как ранее сообщил ТАСС Андрей Балашов, такой камень позволяет в точности воплотить художественный замысел, «напоминая холодные февральские воды залива Чемульпо в Желтом море», где корабли сражались с японской эскадрой, а также капли пролитой моряками крови.

История подвига

9 февраля 1904 года российские моряки предприняли отчаянную попытку прорвать блокаду корейского порта Чемульпо японским флотом и выйти в Порт-Артур. В ходе неравного сражения против японской эскадры крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» получили значительные повреждения.

Чтобы не допустить захвата кораблей и сдачи в плен «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония