В Южно-Сахалинске впервые открылся стартап-тур под эгидой «Сколково»

28.02.2018 skr.ru 1
Пекка Вильякайнен. Стартап-тур. Южно-Сахалинск. Фото: gosobzor.ru

Южно-Сахалинск, несмотря на отдаленность от признанных научно-технических центров и отнюдь не столичные размеры, попал в список из 11 городов страны, по которым в этом году проедет стартап-тур.

По словам организаторов, для осуществления их миссии, а именно – тиражирования передового опыта, размер города и степень его провинциальности не имеет значения.

Философия «Сколково» заключается не в том, чтобы построить инногородок под Москвой и согнать туда лучшие мозги со всей страны, а в создании модели, которую можно будет скопировать и тиражировать по всей стране.

Главным спикером двухдневной сессии лекций, конкурсов и мастер-классов стал советник президента «Сколково», успешный бизнесмен из Финляндии Пекка Вильякайнен. Он уже шесть лет работает на «Сколково» и называет себя не иначе, как дедушкой этого стартап-тура.

— Сейчас во всем мире происходят четко понятные глобальные тренды. Новые рабочие места, что в России, что в США, Японии, Финляндии или Китае, создают небольшие корпорации. Еще пять лет назад в регионах России сидели и ждали, что из Москвы придут инвестиции и решат все проблемы или какая-то компания серьезно вложится в регион. И такое отношение было типичным для всего мира. Сейчас новые высокооплачиваемые рабочие места создаются в области знаний, — сказал Вильякайнен.

Бизнесмен привел в пример один из проектов по выращиванию лосося, в который он вложил десятки миллионов долларов.

– Если бы там выращивали рыбу по-старому, понадобилось бы 200 рабочих, сейчас же, за счет роботизации, для этого требуется лишь 29 человек. И такое происходит во всех отраслях, и гораздо быстрее, чем нам кажется. Поэтому рабочие места нужно создавать в других направлениях, прежде всего – в области знаний, — поделился опытом Вильякайнен.

Важная миссия стартап-тура – отобрать новые перспективные инновационные проекты для дальнейшей поддержки и реализации. С этой целью 1 марта пройдет конкурс проектов по трем направлениям: геомедицинские технологии, в том числе в сельском хозяйстве, IT и промышленные технологии.

На южно-сахалинский этап стартап-тура зарегистрировалось более 300 участников, которые представляют около 100 стартапов. На конкурс подано 57 проектов, 17 из них эксперты «Сколково» выбрали для презентаций.

— Мы реально хотим и пытаемся создать в России новую экономику. Стартапам можно учиться друг у друга, именно поэтому мы проводим такое мероприятие. И я как человек со стороны вижу, что это тот недостаток, та слабость, которая есть у всех регионов России. Ни в одном городе практически нет сообщества стартапов. Если бы оно было, стартапы не только учились бы на успешных примерах друг друга, но и на примерах ошибок, — сказал Вильякайнен.

В тур приехали 28 сотрудников «Сколково», представителей венчурных фондов, институтов развития, менторов, бизнес-ангелов (инвесторов), с которыми можно обсуждать варианты поддержки проектов.

— Обращаю ваше внимание: если бы вы приехали в Москву и искали бы встречи с этими людьми, то на это бы ушло очень много времени. А здесь все сконцентрировано в одно время и в одном месте, — отметила вице-президент фонда.

3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония