В Японском море обнаружен крейсер, затопленный после Цусимы (видео)

21.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Борт крейсера «Дмитрий Донской». Фото: youtube.com

Южнокорейские специалисты целенаправленно вели поиски русского корабля последние несколько лет. Недавно им улыбнулась удача: на глубине более 430 метров они нашли корпус крейсера «Дмитрий Донской».

Как сообщили в компании Shinil Group, которая вела поиски, остов покоится на расстоянии чуть больше километра от южнокорейского острова Уллындо. Исследователи отмечают, что корабль значительно повреждён вследствие многочисленных прямых попаданий, но палуба находится в приемлемом состоянии. До конца июля на острове будет устроена выставка личных вещей команды крейсера в подтверждение того факта, что находка действительно обнаружена. 

Интерес южнокорейской компании к «Дмитрию Донскому» вполне объясним: есть версия, что на борту покоятся ценности на сумму, превышающую $130 млрд по сегодняшнему курсу. По неподтверждённым данным, в трюмах хранилась эскадренная казна, которую перегрузили с остальных кораблей. Эти средства использовались для пополнения запасов провизии, воды и топлива во время заходов в иностранные порты. 

Одним из косвенных подтверждений этой версии служит статья в The New York Times. В конце осени 1932 года американская газета сообщала, что японцы, которые знали о ценном грузе крейсера, пытались добраться до него, но не смогли из-за того, что корабль лег на грунт на недоступной для водолазов тех лет глубине. 

В декабре текущего года все плановые работы по подъема крейсера должны быть завершены. Как утверждают в компании Shinil Group, уже осенью компания рассчитывает поднять корабль, а в конце года — выставить его на всеобщее обозрение. 

Справочно: 


Броненосный крейсер «Дмитрий Донской» был спущен со стапелей в конце лета 1883 года. Его мощность составляла более 5,9 тысячи лошадиных сил, что позволяло развивать скорость более 16 узлов (почти 30 км/час). 
После Цусимского морского сражения на рассвете 28 мая 1905 года корабль нагнали крейсеры «Нанива», «Такачихо», «Акаси», «Цусима», «Отова» и «Ниитака» в сопровождении 4 миноносцев. Ведя огонь на оба борта, «Дмитрий Донской» сумел подбить два  из них и оторваться от неприятеля. Бой состоялся у скалы Дажелет

Ночью 29 мая 1905 года крейсер подошел к острову Уллындо. Экипаж покинул корабль. Утром 29 мая старший офицер, оставшийся на корабле, отвел его от берега, после чего открыл кингстоны. «Дмитрий Донской» ушел на дно, не спустив российского флага.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония