В Японии в рамках борьбы с эпидемией коронавируса приняли решение начать борьбу с курением

31.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Токио вступил в силу новый закон о повсеместном запрете курения. Страна восходящего солнца решила последовать примеру подавляющего большинства развитых стран и ограничить использование сигареты в общественных местах.

Подобная смена курса связана с пандемией коронавируса, который, прежде всего, поражает лёгкие. По понятным причинам курильщики оказываются в зоне повышенного риска.

«Я, наверное, заболею этим вирусом. Почти в этом уверен… Но сделать с собой ничего не могу… Курил и курить буду!» — признаётся заядлый курильщик Рио Окумура.

Япония Курение 3.jpg

На первых порах японское правительство решило создать особые зоны для курильщиков в ресторанах. Любопытно, что закон не видит никакой разницы между обычной сигаретой и так называемым электронным вейпом, в котором может использоваться картридж с чистым никотином и ещё 31 опасное для здоровья вещество.

«Закон, который мы приняли, это полумера, — считает Сигефуми Мацузава, советник правительства Японии по вопросам курения. — Нам пришлось идти на многочисленные компромиссы с противоположной стороной и договариваться. Например, мы согласились не трогать пока небольшие рестораны, представляющие срез семейного бизнеса. У таких заведений просто нет технической возможности оборудовать отдельное помещение для курильщиков».

На самом деле, нормативный акт был принят ещё в 2018 году. Но для его ввода в действие потребовалось 2 года.

Япония Курение 2.jpg

Ещё полвека назад в Японии курило около половины всего взрослого населения. Помимо всего прочего, проблема осложняется и тем, что традиционно Токио считается одним из немногих мегаполисов, максимально толерантных к курению. Теперь всё переменилось. Но табачное лобби представляет и государственные интересы, так как крупнейший поставщик сигарет на рынок – «Джэпэн Тобакко» (Japan Tobacco) принадлежит государству и отчисляет весьма солидную сумму на правах налога в доход японской национальной казны. Сейчас пачка сигарет из 20 штук стоит в Токио не более 4 долларов.

Япония Курение 4.jpg

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония