В Японии понизили возраст достижения совершеннолетия

31.03.2022 ТАСС 1
Фото: pagetravel.ru

В Японии возраст совершеннолетия снижен с 20 до 18 лет.

Возраст совершеннолетия в Японии с пятницы официально снижен с 20 до 18 лет. Соответствующий закон был одобрен правительством страны в 2018 году. Поправки, закрепляющие нововведение, внесены в Гражданский кодекс Японии впервые с момента его принятия более 140 лет назад.

В связи со вступлением закона в силу японцы в возрасте 18 и 19 лет получат право самостоятельно подписывать кредитные документы и различные договоры, в частности на аренду жилья или покупку мобильного телефона с контрактом на пользование услугами связи. Также теперь с 18 лет можно будет самостоятельно выбрать гражданство при наличии двойного и подать заявку на смену пола.

Из-за опасений по поводу роста долгов среди молодежи власти Японии, как сообщает агентство Киодо, намерены усилить проверку потребительских кредитов, выдаваемых лицам в возрасте от 18 лет. Кредиторы будут примерно раз в месяц предоставлять информацию Агентству финансовых услуг Японии о выданных кредитах для указанной возрастной категории, чтобы предотвратить накопление долговых обязательств, не соответствующих уровню дохода.

Кроме того, в Японии меняются возрастные рамки вступления в брак. До сих пор несовершеннолетние в возрасте до 20 лет могли жениться или выходить замуж только с согласия родителей: молодые люди — с 18 лет, девушки — с 16 лет. Теперь возраст заключения брака становится единым для всех (18 лет), а в связи с наступлением совершеннолетия никакого согласия родителей не требуется.

Правительство страны решило уравнять легальный возраст вступления в брак для обоих полов, поскольку пришло к выводу, что у существовавшей до сих пор нормы не было никакой рациональной причины, а число несовершеннолетних девушек, выходящих замуж с одобрения родителей, практически сошло на нет.

Что не изменится

Несмотря на снижение возраста совершеннолетия, продажа табачных изделий и алкогольных напитков в Японии будет по-прежнему разрешена только с 20 лет. Аналогичные требования продолжат действовать и в сфере азартных игр, включая ставки на скачках и велогонках. Кроме того, возраст вступления в национальную систему пенсионного страхования также продолжит составлять 20 лет.

Что касается выборного законодательства, то поправка о снижении минимального возрастного порога для голосования с 20 до 18 лет была принята в Японии в 2016 году. С тех пор японцы в возрасте до 20 лет неоднократно принимали участие в голосовании на парламентских и местных выборах. По мнению властей, это способствовало большему вовлечению молодежи в политическую жизнь страны и повышению политической грамотности среди старшеклассников.

22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
22:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония