В Японии планируют использовать для наполнения клумб очищенную от радиации почву

09.12.2022 ТАСС 1
Парк «Синдзюку гёэн». Фото: voyagejapan.com

Очищенную
почву из района АЭС «Фукусима-1» используют для клумб в парке
в центре Токио.

Власти Японии планируют использовать землю, очищенную при дезактивации почвы после аварии на АЭС «Фукусима-1», для облагораживания территории одного из самых популярных у жителей Токио и иностранных туристов токийских парков «Синдзюку гёэн». Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу министр охраны окружающей среды страны Акихиро Нисимура.

«Относительно планов осуществления работ [по использованию очищенной почвы из Фукусимы] в парке „Синдзюку-гёэн“ 21 декабря планируется провести мероприятие для разъяснения этих намерений населению», — сказал он.

Отвечая на дополнительные вопросы, Нисимура сообщил, что планируется, в частности, использовать эту почву для цветочных клумб в той части парка, которая обычно закрыта для публики. Однако, отметил он, позднее власти намерены организовать специальные мероприятия для демонстрации этих клумб посетителям парка.

В марте 2011 года из-за цунами на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали десятки тысяч людей.

В рамках работ по дезактивации зараженных районов было срезано более 14 млн кубометров почвы и растительности. Эти отходы были помещены в пластиковые мешки и хранились в основном под открытым небом. После очистки эта земля, как предполагается, будет утилизирована или будет использоваться за пределами префектуры Фукусима.

Проект по использованию почвы из Фукусимы в центре Токио направлен на демонстрацию того, что это безопасно, поскольку уровень радиации ниже установленных нормативов.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония