В Японии начнут выдавать паспорта вакцинации

11.07.2021 ТАСС 1
Фото: tezars.ru

В Японии 26 июля начнут принимать заявки на получение паспортов вакцинации.

Японские власти к концу месяца начнут принимать заявки на предоставление специальных паспортов вакцинации местным жителям, привившимся от нового коронавируса. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като, выступая в воскресной программе по телеканалу Эн-эйч-кей.

«Отмечалось, что [применение паспортов] ни в коем случае не должно привести к дискриминации или принуждению [к вакцинации]. Необходимо отдельно рассмотреть вопрос того, как такие паспорта будут применяться», — отметил он. Като добавил, что муниципальные власти по всей стране начнут принимать заявки на выдачу паспортов вакцинации с 26 июля. По словам генсека, в первую очередь введение этой практики необходимо для того, чтобы упростить проведение профилактических мероприятий по борьбе с распространением коронавируса среди тех, кто путешествует за границу, но добавил, что частный сектор рассматривает вопрос поощрительных действий в отношении тех, кто прошел вакцинацию.


Рекомендации бизнеса

Японская ассоциация бизнеса (Кэйданрэн) в июне обратилась с рекомендацией к правительству страны о введении в стране электронных паспортов вакцинации. В японской ассоциации выразили уверенность в том, что введение паспортов вакцинации необходимо для предотвращения распространения нового коронавируса и скорейшего восстановления социально-экономической активности японского общества. Японский бизнес также выступил за то, чтобы привитые получали различные бонусы, включая скидки в кафе и ресторанах.

В то же время в Кэйданрэн подчеркнули, что при создании системы паспортов вакцинации необходимо прописать строгий набор правил, который бы защитил от дискриминации тех людей, кто еще ее не прошел.

Позиция властей

В субботу общенациональная газета «Иомиури» также сообщила, что правительство Японии приняло решение разработать свод правил для использования паспортов вакцинации внутри страны для того, чтобы не допустить дискриминационного отношения к тем, кто по той или иной причине еще не вакцинировался от нового коронавируса. Власти страны предполагают, что удостоверение о вакцинации можно будет предъявлять в коммерческих учреждениях — ресторанах, магазинах и других — для получения скидок или дополнительных бонусных услуг. Речь идет как о полученных местными жителями после вакцинации документах, так и о документах, которые иностранные туристы получают при прохождении вакцинации у себя на родине.

Отмечается, что в своде правительственных рекомендаций будет особенно подчеркиваться необходимость недопущения дискриминации в отношении тех, кто не был вакцинирован и не имеет соответствующих документов.


Вакцинация в Японии

Вакцинация в Японии началась в середине февраля. Практически завершена иммунизация 4,8 млн медицинских работников. 12 апреля началась вакцинация 36 млн жителей страны старше 65 лет. Сейчас в этой категории почти 62% привиты одной дозой вакцины, более 28% — двумя. В прошлом месяце в Японии началась иммунизация всех возрастных групп. По состоянию на 30 июня в стране 23% населения получили одну дозу вакцины, 12% — две.

В прошлом году власти Японии подписали соглашения с британско-шведской компанией AstraZeneca, американской фирмой Moderna и американо-германским консорциумом компаний Pfizer и BioNTech на поставки вакцин от коронавируса. Все три препарата одобрены для применения японским Минздравом, однако вакцинация с использованием разработки AstraZeneca пока не проводится.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония