В Японии беспилотный контейнеровоз успешно прошёл между двумя портами

25.01.2022 ТАСС 1
Порт Цуруга. Фото: wiki4.ru

Беспилотный контейнеровоз до этого успешно маневрировал в акватории порта, фиксируя расположение и направление движения других судов с помощью инфракрасных камер.

Беспилотный контейнеровоз во вторник успешно зашел в автоматическом режиме в японский порт Сакаиминато, завершив экспериментальный маршрут длиной около 270 км в условиях ночи и бурного моря из порта Цуруга. Он пришвартовался у причала, забросив на него канаты с помощью дронов, сообщило информационное агентство Киодо.

Беспилотный контейнеровоз до этого успешно маневрировал в акватории порта, фиксируя расположение и направление движения других судов с помощью инфракрасных камер.

Эксперимент был организован группой японских компаний во главе с инвестиционным и благотворительным фондом Nippon Foundation. В последнее время он активно занимается финансированием и внедрением технологий автоматического движения судов различных типов.

В частности, эксперименты такого рода были проведены в нынешнем месяце с пассажирскими паромами и катерами. Внедрение технологий беспилотного плавания, по замыслу Nippon Foundation, должно уменьшить число инцидентов на море и помочь решению обостряющейся проблемы нехватки моряков.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония