В Вероне пройдёт XIV Евразийский экономический форум

26.10.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

XIV Евразийский экономический форум пройдет в Вероне 28–29 октября. 

Участники обсудят широкий круг практических вопросов и актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии, объединенных в этом году глобальной темой: «Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: Переход к новой экономике, ориентированной на человека».

«Несмотря на непростые условия и санитарные ограничения мы видим стабильный интерес к теме евразийского партнерства. Так, на прошедшем в июне этого года Петербургском международном экономическом форуме, его гости принимали активное участие в обсуждениях, интересовались налаживанием связей и развитием партнерств на этой территории. Это, безусловно, говорит об огромном значении пространства от Атлантики до Тихого океана для международной политики и экономики. Хочу отметить, что в этом году программа Форума не только насыщена с точки зрения сессий и панельных дискуссий, но и богата участниками, состав которых из года в год становится все авторитетнее, превращая этот Форум в крупную международную дискуссионную площадку», – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Первый день деловой программы Форума будет посвящен энергетическому переходу, экономике замкнутого цикла и «зеленой экономике». Во второй день делегаты примут участие в дискуссиях, посвященных последствиям пандемии для банков и финансового сектора, технологическим инновациям и цифровому переходу, а также роли фармацевтической промышленности в современной экономике и дебатам о преодолении неолиберальной модели.

Стал известен и состав участников Форума, который традиционно объединит на одной площадке представителей бизнеса, дипломатов, глав российских и итальянских деловых и общественных организаций, крупных общественных деятелей. В этом году участие примут Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко (по видеосвязи); заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин; Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче; Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Итальянской Республике Сергей Разов; член коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев; Премьер-министр Италии в 1996–1998 и 2006–2008 годах, а ныне президент Фонда международного сотрудничества Романо Проди; генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина; президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин; председатель совета директоров ПАО «Газпром»; председатель российского Координационного комитета Форума «Петербургский диалог» Виктор Зубков; постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов; представитель Европейского Парламента Максимилиан Кра; председатель правления, член совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон
и другие.

«Евразийский экономический форум подчеркивает необходимость подчинить экономический рост нуждам общества, поддерживая большее социальное равенство и модель развития, которая ставит человека в центр внимания. Чтобы выйти из пандемического кризиса, необходимо радикально преодолеть неолиберальную структуру с гуманистической экономикой, рассчитанной на ограниченные ресурсы нашей планеты. Эти последние два года научили нас, что экономическое развитие, социальное и экологическое благополучие должны идти рука об руку. В течение двух дней в Вероне лица, пользующиеся огромным международным авторитетом, будут обсуждать, как Восток и Запад могут работать вместе, чтобы преодолеть нынешнюю геополитическую и экономическую ситуацию», – отметил президент Ассоциации «Познаем Евразию», председатель совета директоров АО «Банк Интеза» профессор Антонио Фаллико.

Полная программа XIV Евразийского экономического форума доступна на его официальном сайте. Прямые трансляции мероприятий в рамках деловой программы будут доступны на сайтах и в социальных сетях Фонда Росконгресс и Петербургского международного экономического форума.

Организаторы Форума – Фонд Росконгресс, Петербургский международный экономический форум и Ассоциация «Познаем Евразию». Соорганизаторы – Ассоциация европейского бизнеса и Российский союз промышленников и предпринимателей.

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония