В Узбекистане входит в моду женитьба на богатой невесте

09.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Узбекская свадьба. Фото: aat-travel.uz

Об этом свидетельствует опрос, проведённый научно-практическим исследовательским центром «Оила».

По результатам социологического исследования, более половины молодых людей в Республике (57%) предпочли бы выбрать в невесты девушку из состоятельной семьи. Своё стремление респонденты объясняют тем, что в будущем хотели бы избежать материальных трудностей и рассчитывают на поддержку семьи будущей жены. В опросе приняли участие несколько сотен юношей из нескольких регионов страны. 

Нужно сказать, что выбор невесты является одной из главных задач в узбекской свадебной культуре. На поиск подходящей пары могут уйти месяцы и даже годы. По традиции, семья жениха собирает сведения о будущей невесте через родственников, друзей и знакомых. Уровню благосостояния девушки всегда уделялось немало внимания. Среди основных критериев при выборе жены всегда были социальный статус, уровень образования и воспитания, а также способность вести домашнее хозяйство. 

Узбечки смогут наводить
красоту по-малазийски

На протяжении веков все расходы на свадьбу брала на себя сторона жениха. В последнее время эта традиция претерпела изменения и сегодня затраты нередко распределяют поровну или по предварительной договорённости. 

Главным моментом узбекского свадебного обряда является переход невесты в дом жениха. Родители девушки символически оплакивают её и вместе с ней отправляют в дом мужа приданное. В него традиционно входят узбекские матрацы (курпачи), постельное бельё, кухонная утварь и всё необходимое для ведения хозяйства в первое время семейной жизни.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония