В Узбекистане разработали препарат от коронавируса «Рутан»

20.04.2021 ТАСС 1
Фото: Holanews.kz

В Узбекистане создали препарат от коронавируса на растительной основе.

Институт биоорганической химии Академии наук Узбекистана создал совместно с китайскими партнерами препарат от коронавируса «Рутан» на растительной основе. Об этом во вторник сообщила пресс-служба академии.

По ее утверждению, препарат на основе растения Rhus coriaria Tatum (сумах дубильный) абсолютно безопасен и «является эффективным антиоксидантом и антигипоксантом». В пресс-службе добавили, что он повышает устойчивость больного к кислородной недостаточности. Как отмечается в заявлении, в результате проведенных совместно с учеными Академии наук Китая дополнительными исследованиями было установлено, что препарат подавляет «две жизненно важные ферментные системы вируса и предотвращает развитие цитокинового шторма».

Клинические исследования препарата, по данным узбекской академии, проводилось на базе крупнейшей в республике специализированной больницы в Зангиоте (Ташкентская область). В результате этих проверок лекарство было разрешено к применению при вызываемом коронавирусом заболевании средней степени тяжести и пневмонии с поражением легких до 30%, а также при всех штаммах гриппа.

Созданный препарат, утверждали в академии наук, «предотвращает размножение вируса с первых часов приема, а затем тормозит образование патогенных белков вируса, тем самым не дает болезни развиваться и обеспечивает быстрое выздоровление без заметных осложнений».

В настоящее время, добавили в пресс-службе, производство нового препарата уже организовано на совместном предприятии China-Uzbekistan Medicine Technical Park («Чайна-Узбекистан медисин текникал парк») и компанией Radiks («Рэдикс»).

1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония