В Усть-Коксе состоялся «Пятнистый» фестиваль

01.05.2021 1
Фото Максима Ерлина

В районном Доме Творчества и Досуга с. Усть-Кокса состоялось
празднование муниципального этапа экологического фестиваля «Земля снежного
барса», посвященного редким видам животных и растений Республики Алтай. 

В этом году фестиваль собрал более ста участников со всех школ Усть-Коксинского района. 

В торжественной части мероприятия участников и гостей поприветствовали заместитель главы администрации Усть-Коксинского района Тамара Шадрина, директор Катунского заповедника Александр Затеев, заместитель директора Сайлюгемского национального парка по экологическому просвещению Валентина Зяблицкая, а также заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова. С музыкальными и танцевальными поздравлениями выступили ребята из творческого объединения «Кураж», детского образцового хореографического ансамбля «Хрусталек» и образцового вокального ансамбля «Акварель».

По окончании концертной программы фестиваля, участники представили свои работы в рамках научно-практической конференции. Научно-исследовательские работы, посвященные природному и историческому наследию Алтая, представили учащиеся из Сугашской, Юстикской, Верх-Уймонской и Мультинской школ.

Фото Максима Ерлина 2.jpg

Изюминкой мероприятия стала «Классная встреча РДШ» с заместителем директора Катунского заповедника по охране территории Александром Казанцевым. Александр Константинович познакомил ребят с направлениями деятельности охраняемой природной территории, особенностями заповедного режима и отвечал на многочисленные вопросы школьников о своей природоохранной жизни. 

Особый интерес вызвали творческие мастер-классы и эколого-познавательные игры. Так, сотрудники Сайлюгемского национального парка провели мастер-класс по изготовлению «Флейты дождя» из экологичных материалов, а также значков с обитателями и символикой парка. Сотрудники Катунского заповедника научили школьников делать «барсиные» закладки для учебников и представили настольную игру «По следам барсенка Ирби». А ребята из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий и Молодежного клуба РГО провели мастер-класс по сбору спилс-карт и даже устроили небольшое соревнование для гостей праздника.

В финале экологического праздника стало подведение итогов и награждение школ, принявших активное участие в «пятнистом» фестивале. Кроме того, были награждены участники эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки». Всего школами было собрано несколько десятков килограммов пластиковых крышечек, которые уже в ближайшее время отправятся на завод по переработке пластика в г. Барнауле. 

Фото Максима Ерлина 3.jpg

Ярким и фееричным завершением фестиваля стал танцевальный флешмоб на площади Мира, организованный творческим объединением «Кураж».  

В Усть-Коксинском районе фестиваль организован Катунским биосферным заповедником и Домом детского творчества при поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы и Районного Дома Творчества и Досуга. Организаторами в регионе являются Министерство образования и науки РА, Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, федеральные и региональные ООПТ РА.  

19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония