Китайский абитуриент подал документы в женский вуз ради поиска невесты

26.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Студент, решивший найти жену в университете. Фото: lenta.ru

18-летний выпускник из города Нинбо провинции Чжэцзян подал документы на поступление в пекинский женский университет.

На финальной стадии вступительных экзаменов абитуриент признался, что главным мотивом для поступления именно в это учебное заведение было стремление найти вторую половинку, сообщает Lenta.ru со ссылкой на South China Morning Post. 

«В этом институте столько девушек, что, если я поступлю сюда, мне не составит труда найти себе пару», – рассказал юноша, заметив при этом, что его семья не разделяет такого энтузиазма. 

«Мой отец посоветовал быть осторожнее, он не хочет, чтобы его сын серьезно изменился под влиянием такого количества женщин», – уточнил студент. 

Китайский женский университет в Пекине каждый год принимает около полутора тысяч студентов, и всего один процент из них – юноши, уточняет Lenta.ru. Для них существует отдельное общежитие и туалеты. 

Справочно: 


В 70-х годах XX века Китай был вынужден законодательно ограничить рождаемость. В результате этого, количество детей, рождённых одной женщиной в течение жизни, в Китае снизилось с 5,8 до 1,8 человек. 

Кроме того, на уровне рождаемости сказались древние китайские традиции, согласно которым если в семье рождается мальчик – это неимоверная радость: будет кому передать по наследству традиции культа предков. Если же рождается девочка – это великая печаль: рано или поздно ей выходить замуж и все закончится. Поэтому многие китаянки, узнав, что у них будет девочка, прерывали беременность. 


К настоящему времени в стране сложился один из самых высоких гендерных дисбалансов в мире. В некоторых провинциях на 130 мальчиков приходится 100 девочек и для многих китайских мужчин найти себе пару довольно проблематично.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония