В Улан-Удэ открылся региональный центр развития детей и молодёжи

21.10.2021 ТАСС 1
Фото: ulanude.bezformata.com

На его создание выделили около 203 миллионов рублей.

Региональный центр развития детей и молодежи «Асториум» открылся в городе Улан-Удэ в Бурятии. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе республиканского правительства.

«В Улан-Удэ начал работать региональный центр выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум». Центр создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», на его создание из федерального и республиканского бюджетов выделено около 203 млн рублей», — сообщили в пресс-службе.

Образовательный центр открыт на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса и будет круглогодично принимать одаренных детей со всей республики. Программы будут проходить не только в самом центре, но и у сетевых партнеров: занятия по хореографии будут проводиться в Восточно-Сибирском институте культуры, занятия по стрельбе из лука — в новом Региональном центре по стрельбе из лука.

«Асториум» создан с учетом опыта Фонда «Талант и Успех» по созданию и развитию Образовательного центра «Сириус», — пояснили в пресс-службе. — В новом образовательном центре предусмотрены интенсивные образовательные программы по направлениям точных, цифровых и естественных наук, по направлениям «Искусство» и «Спорт». Своеобразным ядром центра является лабораторный комплекс, где размещаются лаборатории агро- и биотехнологий, астрофизики, искусственного интеллекта, дизайна, математики, химии, а также лаборатории робототехники и мехатроники, беспилотных летающих аппаратов и другие. Также здесь открыт медицинский специализированный класс со специальным лабораторным оборудованием».

Ежегодно «Асториум» сможет принимать более 1 тыс. детей в возрасте от 10 до 17 лет. Дети из районов республики будут приезжать на смену и жить от 10 до 21 дня в кампусе, который рассчитан на 45 мест. Также для школьников предусмотрено пятиразовое сбалансированное питание. «Пребывание и питание в центре для детей бесплатное», — добавили в министерстве образования и науки Бурятии.

Нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. Согласно целям нацпроекта, Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония