В Улан-Баторе открылся медиафорум «Добрые соседи — диалог без границ»

03.11.2021 ТАСС 1
Фото: russian.city

Второй международный медиафорум «Добрые соседи — диалог без границ», приуроченный к 100-летию отношений России и Монголии, с участием журналистов двух стран открылся в среду в Улан-Баторе в представительстве Россотрудничества в Монголии.

Часть участников мероприятия, организованного Русским домом в монгольской столице и Союзом журналистов Монголии, присутствовала на церемонии открытия очно, другая — по видеосвязи, передает корр. ТАСС.

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в своем приветствии, которое зачитали на форуме, обратил внимание на то, что «достоверная информация о стране играет важную роль в открытии новых возможностей для развития сотрудничества между двумя странами и углубления взаимопонимания между двумя народами». «В связи с этим весьма одобряю, что ассоциации журналистов двух стран активизируют прямое сотрудничество, проводят более интенсивный обмен информацией и опытом, ищут новые пути сотрудничества», — отметил он.

Монгольский лидер уверен, что мероприятие поможет обогатить сотрудничество новым содержанием. «Желаю, чтобы дружеские отношения между Монголией и Россией развивались из поколения в поколение, а дружба между народами только крепла», — подчеркнул он.

В свою очередь председатель Великого государственного хурала (монгольского парламента) Гомбожавын Занданшатар указал, что Россия и Монголия являются вечными соседями и давними друзьями. «На данный момент мы вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства, и наши дружеские отношения, сотрудничество, проверенные сотней лет, в области политики, экономики, социальной сферы, культуры, науки, гуманитарной области, до сих пор непрестанно развиваются и расширяются», — отметил он.

Обращаясь к участвующим в форуме журналистам, он подчеркнул: «Вы являетесь мостом сотрудничества и взаимопонимания двух народов, которые прошли весь длинный путь совместного развития. Желаю вам быть примером для представителей других сфер в развитии [сотрудничества] наших народов».

С пользой для общества

Как заявил со своей стороны посол России в Монголии Искандер Азизов, тема форума как нельзя лучше отражает многолетнюю дружбу народов двух стран. «Медиапространство сегодня не имеет границ и меняется с невероятной скоростью, поэтому особенно важно вовлекать журналистов нового времени в объективное и всестороннее освещение событий, работать с пользой для общества, не допускать искажения фактов», — сказал он.

Дипломат указал, что СМИ — самый оперативный источник получения информации. «Убежден, что общими усилиями вы выработаете новые творческие совместные инициативы», — добавил посол России.

После пленарного заседания форума прошел круглый стол, на котором журналисты обменялись опытом своей работы.

Кроме того, на полях мероприятия были подписаны двусторонние документы о сотрудничестве. Соглашения достигнуты между радиоканалом «Буряад ФМ» (Улан-Удэ) и монгольским общественным национальным радио «MNB», а также между телекомпанией «ТИВИКОМ» (Улан-Удэ) и монгольской телекомпанией «UBS».

С российской стороны на форум приехали 16 работников средств массовой информации: среди них представители федеральных и региональных СМИ, в том числе из Иркутской и Бурятской областей.

2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония