В Ухане влюблённые соединились после эпидемии

16.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае карантин почти отменён: власти сняли запрет на заключение браков.

В Китае во время эпидемии коронавируса были отменены любые публичные мероприятия, включая регистрацию браков. Мэрия города Ухань сняла этот запрет только в первой декаде апреля, что привело к настоящей лавине заявлений на бракосочетания от брачующихся пар.

Китай Влюблённые 1.jpg

История влюблённой пары – Яо и Пэн – любопытна самоотверженностью возлюбленных и стойкостью перед пандемией, позволившей им не только сохранить, но ещё и больше укрепить свои чувства друг к другу.

Китай Влюблённые 2.jpg

Живущие в Ухане молодые люди назначили свадьбу на 20 февраля. В Поднебесной, как и во многих других странах, люди верят в магию цифр, а сочетание нескольких двоек – 20.02.2020 – считается благоприятным для семейного счастья. Тем не менее, всё пришлось отменить из-за начавшегося 23 января строгого карантина с запретом выхода на улицу. 

Китай Влюблённые 3.jpg

«Когда эпидемия началась, я немедленно отослал её домой. На следующий день был введён комендантский час», — вспоминает новобрачный Яо Бинь.

Китай Влюблённые 5.jpg

Более 2 месяцев молодая пара не имела никакой возможности даже встретиться. Все их «свидания» ограничивались исключительно соцсетями в интернете. Но в разлуке и от боязни потерять близкого человека их любовь только выросла и стала ещё сильнее.

Китай Влюблённые 4.jpg

«Мой любимый работает в аэропорту, — рассказала Пэн Чжин, новобрачная из Ухани. — Он продолжал трудиться и во время эпидемии. У него был пропуск на машину, и он мог ездить, куда хотел. То есть он мог приехать в мой квартал Ханькоу. Он очень хотел привезти мне еду и напитки, потому что во время эпидемии мы не имели права ходить в магазин. Но я не хотела, чтобы он подвергал себя лишний раз риску заразиться и всегда отказывалась. Вот поэтому-то мы и не виделись более 2 месяцев».

Китай Влюблённые 7.jpg

Официальная церемония регистрации брака состоялась в мэрии Уханя 11 апреля. Теперь новобрачные готовят традиционный приём, назначенный на начало мая. Всё же количество гостей будет небольшим и, скорее всего, торжество пройдёт в узком семейном кругу в доме молодого главы семейства, так как запрет на массовые собрания по-прежнему остаётся в силе в провинции Хубэй.

Китай Влюблённые 8.jpg

За время пандемии в Ухани заразилось около 50 тысяч человек; скончалось от опасного заболевания 2579 больных. В мегаполисе проживает 12 миллионов человек.

5:00 Новости 12+
5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
5:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
5:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония