В Ухане общество медленно приходит в себя после окончания эпидемии

21.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Семейная чета в Ухани, пережившая SARS CoV-2. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия/Рейтер

Китай вышел из чёрной полосы коронавируса, но окончтательное осмысление произошедшего приходит только сейчас.

В Китае, в городе Ухань, откуда началась планетарная эпидемия коронавируса, живёт семейная чета — Дуань Лин и её муж-хирург Фан Юшунь. Фан заболел коронавирусом в феврале, заразившись от одного из своих пациентов. Сейчас, когда всё позади, супруги говорят, что коронавирус навсегда изменил их жизнь.

4.png

Дуань Лин, выздоровевшая:

«Мой муж просто обязан был постоянно контактировать с пациентами по долгу службы. В те дни в Ухани было много инфицированных с непоставленным диагнозом. Поэтому никто не знает, как и в какой момент он заболел. Но потом симптомы стали вполне очевидными — такие, как повышенная температура. Мы ещё сделали рентген лёгких и увидели, что там сплошные чёрные тени, как кружево.

5.png

В день, когда он заболел, я как раз посмотрела статистику новых случаев. Было около восьми часов утра. Помню, что тогда за сутки заразилось 2388 человек. И когда я узнала о том, что муж болен, то разместила пост на соцсети. Я написала, что теперь для меня это не отвлечённый факт, не холодные цифры, так как один из заболевших — это глава нашей маленькой семьи.

6.png

Из окон моего дома я могла видеть одну из главных улиц города, которая обычно многолюдна. Но в те дни там было совершенно пусто. Я никогда такого в своей жизни не видела. Более всего это напоминало фильм-катастрофу. Я не забуду этого до гробовой доски — уверена, что и через 10 лет воспоминания будут такими же яркими, как и сейчас».

7.png

Молодые люди купили новую квартиру, которую им предоставили с 15%-ной скидкой, так как доктор Фан Юшунь был одним из тех врачей, которые самоотверженно встали на пути у COVID-19. Таким людям застройщики предоставляют скидку. Теперь семейная пара меньше ходит в гости, проводит гораздо больше времени вместе. А ещё доктор Фан стал чаще звонить своей матери. Только столкнувшись со страшной инфекцией, Фан и Дуань поняли, насколько хрупкая и быстротечная вещь жизнь.

5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония