В Турции запущен проект по защите исчезающих видов флоры и фауны

17.12.2021 ТАСС 1
Фото: palamos.ru

Министерство сельского и лесного хозяйства Турции запустило новый проект по поддержке видов флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Об этом сообщила в пятницу газета «Дейли сабах».

«Разнообразие биологических видов — это наше богатство, и мы сохраним его», — сказал министр Бекир Пакдемирли в Анкаре на церемонии запуска проекта «Защита исчезающих видов». По его словам, «на данный момент в мире около одного миллиона видов животных находятся на грани вымирания вследствие изменения климата и разрушительного влияния человека на среду обитания».

Потери, которые несет флора и фауна, на данным момент уже колоссальны, так как за прошлый век, согласно утверждениям Бекира Пакдемирли, «мир потерял 40% растительного разнообразия, и только за последние пять десятилетий количество населяющих планету животных снизилось на 68%». «Сохранение вымирающих видов, сбор информации о них и обеспечение их выживания — это не выбор, а долг перед последующими поколениями», — полагает министр сельского и лесного хозяйства.

В рамках проекта, осуществляемого при поддержке Программы по подготовке к вступлению в Евросоюз, турецкие власти намерены форсировать усилия по обеспечению сохранности обширного биологического разнообразия Турции. Турецкие исследователи уже завершили работу по созданию базы данных «Ноев ковчег», в которой описаны все виды, представленные в Турции. На данный момент под наблюдением находятся 331 тип растений, 229 видов животных, а также 276 уникальных мест обитания. Под защитой находятся 100 исчезающих видов флоры и фауны, такие как белый ибис, полосатая гиена, кавказская гадюка, кудрявый пеликан и троянский подснежник. Среди них есть и те, которые ранее считались вымершим, например, анатолийский леопард, сфотографированный недавно в дикой природе.

За последние 19 лет Турция инвестировала 126 миллионов долларов в защиту окружающей среды и создание заповедников, число которых выросло с 168 до 628. Власти работают над развитием экотуризма для сохранения заповедных зон.

8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония