В Турции прошли масштабные учения на случай сильного землетрясения

20.05.2022 ТАСС 1
Фото: photos.rg.ru

В учениях задействовали около 5 тысяч человек.

Масштабные учения на случай сильного землетрясения прошли в пятницу в Стамбуле. В них задействованы силы и средства Управления по чрезвычайным ситуациям и МВД Турции, сообщает государственный телеканал ТРТ.

Согласно сценарию учений, в районе Принцевых островов в Мраморном море произошло землетрясение магнитудой 7,5, подземный толчок ощущался по всему 16-миллионному Стамбулу, расположенному в европейской и азиатской частях Турции. Для возможной эвакуации жителей города в 18 районах организованы пункты сбора, установлено свыше 5 тыс. палаток, развернуты мобильные госпитали, пункты питания, связи.

В учениях, как сообщается, «используются все возможности государства»: наземные, морские, воздушные средства (вертолеты и беспилотники), граждан предупреждают об учениях с помощью СМС. Вся информация о проводимых мероприятиях поступает в единый центр управления по чрезвычайным ситуациям. Всего в учениях задействовано около 5 тыс. человек.

Стамбул расположен рядом с линией Северо-Анатолийского тектонического разлома. В 1999 году вблизи города произошли два землетрясения магнитудой 7,6 и 7,4, которые унесли, по официальным данным, свыше 20 тыс. жизней. Эксперты неоднократно предупреждали о возможности нового разрушительного землетрясения в регионе, отмечая, что это лишь вопрос времени.

По прогнозам мэрии Стамбула, в результате землетрясения магнитудой 7 и более в городе будет разрушено свыше 48 тыс. зданий, порядка 200 тыс. будет нанесен сильный или средний ущерб. Ущерб от такого землетрясения может составить 14-15 млрд долларов.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония