В трёх городах Ямала появятся детские «Кванториумы»

15.03.2023 ТАСС 1
Фото: yamal-media.ru

Первый "Кванториум" будет построен в Ноябрьске в форме шестигранника, в нем разместятся 15 современных лабораторий для изучения естественных и технических наук.

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) планируют построить в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде «Кванториумы» — современные центры нового формата дополнительного образования для учащихся 5-11-х классов. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе регионального правительства.

«Современные центры нового формата дополнительного образования появятся в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде. В активной стадии строительства «Кванториум» в самом южном городе округа — в Ноябрьске. Он станет первым на Ямале», — говорится в сообщении с уточнением, что в каждом центре предусмотрены лаборантские, мастерские, планетарии, зоны проектной деятельности и коворкинг-пространства.

Отмечается, что в Ноябрьске в «Кванториуме» в форме шестигранника разместятся 15 современных лабораторий для изучения естественных и технических наук. В центре школьники смогут заниматься дизайном, проектированием роботов, разработкой виртуальной реальности и авиамоделированием. В Новом Уренгое здание будет иметь шестиугольную форму с кубическими объемами. С первого по третий этаж разместятся пространства, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и учебными программами по проектированию виртуальной реальности, нанотехнологиям, авиации, робототехнике, космонавтике, геоинформатике, энергетике и промышленному дизайну.

В столице округа — Салехарде — детский технопарк «Кванториум» будет восьмиугольной формы, на первом этаже предусмотрены зоны для репетиций, учебно-производственные цехи, лаборатории, 3D-кинотеатр и интернет-кафе с лаунж-зоной. На втором этаже разместятся семь основных «Кванториумов» для занятий с детьми, интерактивная библиотека с шахматной зоной, пространство «Город профессий» и музей науки. На третьем этаже будут расположены учебные зоны и помещения для изучения английского языка, математики и «квантошахмат». Четвертый этаж займет просторная обсерватория.

Строительство «Кванториумов» в округе решает задачи нацпроекта «Образование». Инновационные площадки позволят внедрить новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Кванториумы рассчитаны на школьников 5-11-х классов.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония