В ТПП России заявили о максимальной поддержке бизнеса в условиях новых санкций

26.04.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии", выпуск 794

Смотрите в 794 выпуске программы «Новости Большой Азии»:

  • Филиппины восстанавливают жизнь после тропического шторма «Меги»

  • В Торгово-промышленной палате России заявили о максимальной поддержке бизнеса в условиях новых санкций

  • В Нур-Султане провели Евразийскую международную книжную ярмарку



Филиппины восстанавливают жизнь после тропического шторма «Меги»

Филиппинские спасатели продолжают поиски более 100 человек, пропавших без вести в результате оползней, вызванных тайфуном Меги.

БА-794-02.jpg

Он затронул 9 регионов страны, из-за чего на десятки городов и деревень обрушилось в общей сложности 459 наводнений и 88 оползней. Сейчас ведутся поисковые и восстановительные работы. Они проходят в сложных условиях: продолжаются дожди, земля размыта. 

БА-794-04.jpg

Лемюэль Трайя, мэр города Абуйог:


«Когда наши спасатели впервые ступили на место поисков, они утонули в земле по пояс. Поэтому вести раскопки очень сложно».

БА-794-05.jpg

Всё, что сейчас могут делать спасатели, — это патрулировать окрестности пострадавших деревень в поисках жертв стихии. В результате тропического шторма «Меги» погибли 224 человека, сотни тысяч людей лишились своих домов. Власти разместили пострадавших в эвакуационных центрах. Многие возвращаются в родные поселения каждый день: надеются узнать хоть что-то о пропавших родственниках. 

БА-794-08.jpg

Джомар Мандес, местный житель:


«В этой части деревни жили наши родственники, более 30 человек. Сейчас мы пытаемся найти их».

БА-794-06.jpg

Власти Филиппин выделили более 64 миллиона песо – это около 90 миллионов рублей – на восстановление инфраструктуры в пострадавших районах. Семьям, которые лишились домов из-за удара стихии, предоставят новое жильё.

БА-794-07.jpg

В Торгово-промышленной палате России заявили о максимальной поддержке бизнеса в условиях новых санкций

Торгово-промышленная палата России окажет максимум помощи предпринимателям в условиях санкций. Об этом заявил глава ТПП РФ Сергей Катырин. Сегодня ещё не все бизнесмены сориентировались, как работать в новую эпоху. А потому необходимо полноценное информационное обеспечение.

БА-794-09.jpg

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ:


«Если уж выстраивать здесь информационное пространство, оно, конечно, должно быть единым, чтобы и бизнес, и потребитель в том числе мог в этом плане ориентироваться. Информация – это ключ к тому, чтобы можно было принимать решения. Установка у нас такая – и для наших коллег в федеральной палате, и для наших коллег в региональных палатах – максимум помощи предпринимателям на местах, максимум – на внешнем рынке работают, на внутреннем рынке работают. Мы должны сделать максимум для того, чтобы помочь им сориентироваться».

БА-794-11.jpg

По словам Сергея Катырина, одной из наиболее востребованных мер поддержки для бизнеса стали кредитные каникулы. Подавляющее большинство компаний обратились с просьбой предоставить им такую помощь. Кроме того, Торгово-промышленная палата выдала предпринимателям уже 153 сертификата о форс-мажоре – это официальное подтверждение того, что выполнить обязательства перед контрагентами по внешнеторговым контрактам невозможно. В организации прогнозируют, что в этом году там превзойдут показатели пандемийного 2020 года, когда Палата получила более 1200 обращений, по которым в итоге выдали 517 сертификатов о форс-мажоре.

БА-794-12.jpg

При этом есть и компании-новички, решившие выйти на иностранные рынки. В приоритете – Иран, Турция, Китай и арабские страны. В ТПП рекомендуют таким предприятиям, прежде всего, изучить, насколько конкурентной будет их продукция на выбранном рынке, и определиться с системой взаиморасчётов. Значительную помощь могут оказать деловые советы при Торгово-промышленной палате, объединяющие российских бизнесменов с коллегами из других стран. Одним из самых активных, по мнению Сергея Катырина, является Российско-Эмиратский деловой совет, которым руководит глава холдинга «Росгеология» Сергей Горьков.

БА-794-15.jpg

Сергей Горьков, генеральный директор АО «Росгеология», председатель Российско-Эмиратского делового совета:


«У нас постоянно находится команда людей, которая находится в Эмиратах, на ежедневной основе, то есть постоянно, оказывает помощь. Это как онлайн может быть, так и физическая, там, консультация и поддержка. То есть можно заходить на сайт, обращаться и мы окажем поддержку. То есть это приближено к конкретным условиям конкретного рынка».

БА-794-17.jpg

Даже в условиях санкций ни один из 76 деловых советов при Торгово-промышленной палате не закрылся. В организацию приходят и иностранные делегации, в том числе из стран Евразийского континента. Одна из главных тем обсуждений – система взаиморасчётов. Многие зарубежные представители говорят о необходимости перехода на оплату в национальной валюте. Также в повестке дня Торгово-промышленной палаты вопросы сохранения и обновления логистических цепочек и информационное обеспечение предпринимателей в регионах России. 

БА-794-14.jpg

В Нур-Султане провели Евразийскую международную книжную ярмарку

В Нур-Султане состоялась Евразийская международная книжная ярмарка. Представить свои новые издания приехали более 80 компаний из России, Казахстана, Турции, Китая, Ирана и Испании.

БА-794-22.jpg

Эта выставка – настоящий праздник для книголюбов. Здесь литература разных жанров и для любого возраста. Среди них есть бестселлеры и мировые шедевры, в том числе на казахском языке. Много и подарочных изданий в дорогом исполнении. К примеру, «Слова назидания» поэта и философа Абая Кунанбаева – самая продаваемая книга в стране.

БА-794-24 а.jpg

Альмира Сужикова, главный редактор издательства (Казахастан):


«Вот золотистый переплет, обрез золотой. Здесь тоже тиснение, кожа. Мы его ежегодно издаем. Люди берут на подарок в основном. Потому что в Казахстане много издается «Слова назидания» Абая. И внутреннее оформление смотрите. Я считаю, это настольная книга каждого казаха».

БА-794-23.jpg

Свои коллекции и новинки представили более 50 российских издательств. Их представители говорят – даже в эпоху новых технологий книга остается востребованной.

БА-794-26.jpg

Сергей Кайкин, заместитель директора Дирекции международных книжных выставок-ярмарок (Россия):


«Спрос [в пандемию] вот в этом сегменте практически не просел. Сейчас люди очень активно читают книги по саморазвитию. Всё, что касается построения себя в разных сферах: бизнес, семья, дом, личная жизнь. Вот это востребовано. Востребован нон-фикшн – серьёзная литература».

БА-794-28.jpg

Издательство из Якутии побывало на ярмарке впервые. Добирались долго. До Новосибирска, Омска – самолётом, до Нур-Султана – 13 часов автотранспортом. Но нисколько не пожалели. Их продукция уже в первый день вызвала большой интерес у посетителей.

БА-794-29.jpg

Август Егоров, руководитель издательства «Айар» (Якутия):


«Это, конечно, наши детские издания, сказки, мифы, легенды Севера. Тоже книги про шаманизм, про Якутию. Есть желание большое наладить контакты здесь в Казахстане, с казахскими издательствами вместе поработать. Потому что у нас корни одни, культура одна».

БА-794-27.jpg

Свои стенды на ярмарке были у издательств из Турции, Ирана, Испании и Китая. Организаторы уверены: такие выставки только объединяют и открывают новые возможности и для издателей, и для читателей. 

БА-794-20.jpg

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония