В Татарстане начались учения стран ОДКБ «Нерушимое братство — 2021»

08.11.2021 ТАСС 1
Фото: armeniasputnik.am

По словам генерал-полковника Александра Лапина, сплоченность государств как никогда востребованы для нейтрализации потенциальных угроз.

Взаимодействие и сплоченность государств — членов ОДКБ и укрепление союзничества в военной сфере сейчас как никогда важны для нейтрализации потенциальных угроз, заявил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин на открытии учений «Нерушимое братство — 2021».

В понедельник на полигоне Казанского высшего танкового командного училища стартовали совместные учения с Коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство — 2021». Для отработки совместных действий привлекаются воинские контингенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

«Для нейтрализации потенциальных угроз в нынешних условиях как никогда востребованы взаимодействие и сплоченность государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, а также динамичное наращивание союзничества в военной сфере. От нас требуется полная готовность в любой момент обеспечить безопасность и поддержать мир в наших странах», — сказал Александр Лапин на открытии.

Командующий ЦВО добавил, что в ходе учений военнослужащие поэтапно отработают планирование и проведение миротворческой операции с учетом опыта, приобретенного в Сирии и Нагорном Карабахе войсками Центрального военного округа.

«Для проведения совместных действий из воинских контингентов шести государств в кратчайшие сроки мы создадим мощную разнородную группировку войск с единой системой управления, способную оперативно выполнять весь спектр задач по борьбе с международным терроризмом, преодолению конфликтов и защите мирного населения», — отметил генерал-полковник.

Об учениях

Основу российского воинского контингента на учениях составляют военнослужащие отдельного миротворческого соединения ЦВО из Самарской области. Также в учениях от российской стороны задействованы силы и средства подразделений связи, специального назначения, радиоэлектронной борьбы, РХБ защиты, военной полиции ЦВО.

Завершатся учения, которые пройдут с 8 по 12 ноября, тактическим эпизодом блокирования населенного пункта, захваченного незаконными вооруженными формированиями и их уничтожения.

Всего в маневрах принимают участие около 1,8 тыс. человек, представляющих вооруженные силы и правоохранительные органы стран — участниц ОДКБ, а также до 300 единиц вооружения, в том числе восемь вертолетов Ми-8 и Ми-24 и два многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34.

8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония