В Ташкенте открылся самый крупный в регионе склад вакцин

20.11.2021 Газета.uz 1
Фото: ЮНИСЕФ / Газета.uz

В Ташкенте 20 ноября открылся крупнейший в Центральной Азии склад вакцин. Республиканский склад холодовой цепи может хранить все виды вакцин, доступные в настоящее время, с разным температурным режимом хранения. 

Объект был построен при содействии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и передан Министерству здравоохранения Узбекистана.

«Открытие этого объекта является важным шагом на пути к более надежной системе иммунизации в стране, которая поддержит усилия правительства по улучшению здоровья матери и ребенка и благополучия населения страны», — сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Выступая на церемонии открытия, министр здравоохранения Бехзод Мусаев отметил, что «здоровье детей и профилактика заболеваний являются одними из главных приоритетов правительства Узбекистана, поэтому открытие холодового склада такого масштаба является очень своевременным. По словам министра, склад станет логистическим центром всей национальной программы иммунизации и расширит возможности по поставке вакцин и управлению ими.

Как сообщает «Газета.uz», склад оборудован тремя холодильными камерами площадью почти 1000 кв. м (с температурой +2…+8 градусов Цельсия), ультрахолодными морозильниками, морозильными камерами объёмом 40 кубометров для хранения вакцин, а также имеет сухое хранилище вспомогательных материалов для иммунизации.

На складе также есть электрические вилочные погрузчики, док-навесы, выравнивающие платформы и подъёмные механизмы для быстрого управления грузом, которые подключены к двум электросетям и оснащены мощным резервным дизельным генератором для обеспечения бесперебойного электроснабжения.

«Наличие хорошо функционирующей системы поставок и холодовой цепи имеет решающее значение для эффективной национальной программы иммунизации, — подчеркнула региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан. — ЮНИСЕФ рад, что смог поддержать создание этого объекта, который будет способствовать бесперебойному функционированию всей национальной системы поставок и холодовой цепи Узбекистана и послужит примером для других стран региона».

С 2017 года ЮНИСЕФ при финансовой поддержке Альянса по вакцинам Gavi поддержал строительство в общей сложности 21 склада вакцин по всему Узбекистану. Фонд также предоставил грузовики-рефрижераторы, контейнеры для вакцин и холодильные камеры, оказал содействие в обучении персонала и в подготовке необходимых руководств и инструкций по эксплуатации объектов. 

Строительство республиканского склада было осуществлено компанией Triumph Progress, которая также построила 12 региональных складов в Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Андижанской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях.

Как отметил директор компании Тимур Кенжаев, все объекты оснащены системой противопожарной и охранной сигнализации, что гарантирует надёжное хранение вакцин в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения.

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония