В Таиланде разрешили выращивание и потребление каннабиса

09.06.2022 ТАСС 1
Фото: ru.sputnik.kz

В Таиланде легализовали выращивание и потребление каннабиса.

Выращивание каннабиса для личного использования стало легальным с четверга в Таиланде. Между тем предприятия теперь могут культивировать растение в больших масштабах для производства косметики, пищи и других продуктов. Кроме того, разрешены импорт, экспорт, распространение, потребление и хранение каннабиса в медицинских и оздоровительных целях.

Вместе с тем в соответствии с местным законодательством экстракты каннабиса, содержащие более 0,2% тетрагидроканнабинола, по-прежнему считаются наркотиками. «С 9 июня граждане Таиланда могут выращивать марихуану, — отмечается в заявлении Минздрава. — Вам просто нужно зарегистрироваться в приложении для выращивания каннабиса или обратиться в провинциальное управление здравоохранения». «В целях безопасности люди должны тщательно изучить информацию об употреблении марихуаны», — добавили в ведомстве.

История вопроса

В 2018 году Таиланд легализовал марихуану для использования в медицинских целях, однако людей продолжали задерживать и наказывать, поскольку растение оставалось в списке контролируемых веществ в соответствии с несколькими законами. В конце 2021 года в законодательство были внесены поправки, а в феврале текущего года министерство здравоохранения издало постановление, легализующее все части растения. Оно было опубликовано в «Королевской газете» и в четверг вступило в силу. Таким образом, был реализован еще один шаг к полной легализации марихуаны в королевстве.

Теперь любой заинтересованный в выращивании каннабиса для личного использования гражданин Таиланда, может делать это без предварительного разрешения. Для этого необходимо зарегистрироваться в приложении Plookganja, которое было создано Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Таиланда. В первый день из-за высокого ажиотажа пользователи испытывают проблемы с доступом к приложению и одноименному сайту.

Что касается тех, кто выращивает каннабис в коммерческих целях, то за их деятельностью по-прежнему будет следить правительство. Производители, которые используют части и экстракты растения, должны будут соблюдать соответствующие законы. Например, при добавлении каннабиса в пищу и напитки они должны соблюдать закон о пищевых продуктах, в косметику — закон о косметике, а производители лекарств подпадают под действие закона о медицине.

Вместе с тем за курение марихуаны в общественных местах полиция обещает задерживать. За правонарушение может грозить штраф до 25 тыс. батов (724 доллара) и (или) тюремное заключение на срок до трех месяцев.

Декриминализация

Нынешняя инициатива также сказалась на более чем 3 тыс. человек, которые попали в тюрьмы за правонарушения, связанные с каннабисом. Почти 900 человек находятся под стражей в ожидании следствия или суда, остальные осуждены. Некоторые с сегодняшнего дня получили право освободиться со снятием судимости, поскольку каннабис исключен из списка наркотиков пятой категории. Между тем ожидающие расследования дела, связанные с каннабисом, планируется прекратить, а ордера на арест, выданные за его употребление, будут отозваны.

Министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул, продвигающий легализацию марихуаны, всегда подчеркивал, что никогда не выступал за ее использование в рекреационных целях. Вместе с тем продажа каннабиса или конопли лицам моложе 20 лет, беременным и кормящим женщинам, а также некоторым категориям людей по-прежнему запрещена в Таиланде.

7:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
7:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония