В Таиланде отметили один из важнейших праздников в году – Асалха Пуджа

28.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

350 тысяч свечей зажглись в крупнейшем буддийском храме Таиланда в честь праздника Асалха Пуджи – одного из важнейших праздников страны. Горящие свечи выложили в форме Будды.

«Сегодня День Асалха Пуджи, важный день для буддистов всего мира. Это день, когда Будда произнес свою первую Проповедь, а также положил начало поклонению Тройной Драгоценности, а именно: Будде, его учению и его общине, — заявил Санвонг Вутивангсо, Директор департамента коммуникаций храма Ват Пхра Дхаммакая. — Сегодня храм Дхаммакая зажигает свечи в форме Будды, его учения и его общины, и мы пригласили монахов и верующих присоединиться к онлайн-молитвам».

Асалха Пуджа 2.jpg

На праздничной церемонии присутствовали десять тысяч верующих, еще больше людей присоединились к молитвам виртуально из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Асалха Пуджа 4.jpg

«Я надеюсь, что зажженные в форме Трёх Драгоценностей буддизма свечи помогут людям обрести внутренний покой и это поддержит их в сложный период пандемии коронавируса, — выразил надежду Санвонг Вутивангсо.

Асалха Пуджа 2.jpg

С начала пандемии в этом храме уже не раз выкладывали горящими свечами различные фигуры. Так, в День Земли 22 апреля храм Дхаммакая побил мировой рекорд Гиннесса по количеству самых больших свечей, зажженных в форме Земли.

Асалха Пуджа 1.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония