В Таиланде открылась 15-я Региональная конференция российских соотечественников стран Азии

10.09.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Как отметил посол РФ в Таиланде Евгений Томихин, "укрепление позиций соотечественников за рубежом и дальнейшая консолидация, оказание поддержки являются одними из приоритетных задач российского руководства".

15-ая Региональная конференция организаций российских соотечественников стран Азии открылась в субботу в бангкокском отеле «Амара». Двухдневная встреча проходит в гибридном формате.

«Мы планировали провести это мероприятие еще в 2021 году, однако из-за пандемии коронавируса были вынуждены дважды его переносить, — отметил в приветственном слове посол РФ в Таиланде Евгений Томихин. — Считаю сегодняшнюю долгожданную встречу тем более ценной, так как впервые за два с половиной года руководители организаций соотечественников стран Азии и Тихого океана получили возможность собраться очно для обмена опытом и мнениями, а также для знакомств и поддержания деловых связей».

По его словам, за указанный период в некоторых странах состав организаций перетерпел изменения, в частности возникли новые объединения. «Нынешняя конференция превзошла предыдущую по числу участников, помимо представителей из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Монголии, Сингапура, Камбоджи, Непала, многие из которых участвовали в аналогичном мероприятии в 2020 году в Нью-Дели, сегодня здесь впервые в новом качестве к ним присоединились соотечественники, представляющие Бангладеш и Малайзию», — добавил дипломат.

Евгений Томихин подчеркнул, что «укрепление позиций соотечественников за рубежом и дальнейшая консолидация, оказание поддержки являются одними из приоритетных задач российского руководства». «Работа с соотечественниками обрела новое особое значение в свете открытого и дискриминационного давления, которое стало оказываться на наши зарубежные общины в течение последних месяцев по всему миру, — продолжил он. — Особенно остро это ощущается в странах Запада, где организации российских соотечественников подвергаются наибольшим притеснениям и ограничениям». Вместе с тем посол отметил, что «ситуация в Азиатском регионе и в Таиланде в частности отличается взвешенным и непредвзятым подходом».

Дипломат напомнил, что в этом году Россия и Таиланд отмечают 125-летие установления дипломатических отношений. «Это событие для нас важное, несмотря на ковидные или геополитические сложности. Тем не менее по этому случаю у нас уже проведены многие мероприятия в обеих странах и еще предстоят другие», — сказал он.

Ожидается, что по итогам двухдневной конференции будет принята резолюция.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония