В Таиланде одобрили вакцину китайской компании Sinovac

23.02.2021 ТАСС 1
Фото: Trenasia.com

Таиланд одобрил экстренное использование вакцины CoronaVac

Власти Таиланда одобрили экстренное применение на территории королевства вакцины от коронавируса производства китайской компании Sinovac («Синовак»). Копию соответствующего сертификата во вторник разместил на своей странице в «Фейсбуке» министр здравоохранения королевства Анутин Чарнвееракул.

«Как раз вовремя», — написал он, сопроводив публикацию документом Управления по контролю за продуктами и лекарствами Таиланда, подтверждающим сертификацию препарата CoronaVac («Коронавак») на территории страны. Отмечается, что сертификат, выданный 22 февраля, будет действовать один год — до 21 февраля 2022 года. Что касается самого процесса вакцинации, то, в соответствии с ранее озвученными планами правительства, он должен начаться в 13 провинциях королевства через три-семь дней после прибытия препарата в страну.

Первая партия из 200 тыс. доз вакцины от коронавируса производства Sinovac будет доставлена в Таиланд утром 24 февраля. В марте доставят еще 800 тыс. доз, а в апреле — миллион. В основную группу людей, которая первой получит препарат, вошли медицинские работники, имеющие близкие контакты с зараженными коронавирусом, люди с хроническими заболеваниями, а также лица от 60 лет и старше.

Премьер-министр Прают Чан-Оча ранее заявил, что готов стать одним из первых людей в Таиланде, кто привьется вакциной от коронавируса. Анутин Чарнвееракул пояснил во вторник, что речь идет о препарате британско-шведского консорциума AstraZeneca («Астразенека»), импортированный вариант которого уже зарегистрирован для использования на территории королевства. Предполагалось, что первые 50 тыс. доз произведенной в Италии вакцины будут доставлены в королевство в феврале, а остальные 150 тыс. доз — в марте–апреле. Теперь в планах правительства на 2021 год — применение 26 млн доз произведенной в Таиланде вакцины AstraZeneca в период с июня по август и 35 млн доз — с сентября по декабрь.

Между тем власти продлили до 31 марта режим чрезвычайного положения, который действует в стране из-за пандемии коронавируса с 26 марта 2020 года. Несмотря на это, правительство разрешило со вторника продажу алкоголя в ресторанах до 23:00 по местному времени (19:00 мск). Кроме того, спустя два месяца могут снова открыться бары и заведения с живой музыкой, однако танцы в них запрещены.

14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония