В Таджикистане проведут шествие «Бессмертного полка»

02.05.2022 ТАСС 1
Фото: asia-times.org

Предполагается, что шествие начнется на площади Победы и завершится в Парке Победы.

Организаторы шествия «Бессмертного полка» в Душанбе ожидают формального подтверждения властей для его проведении, но акция памяти 9 мая состоится в любом случае. Об этом ТАСС сообщил председатель Союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана, который уже семь лет организует данное мероприятие в столице республики, Шавкат Мирзоев.

«Устное согласие [мэрии] есть. Мы ежедневно созваниваемся, ожидая официального разрешения. Но я уверен, что акция состоится, даже если [официального] разрешения не будет, на основании устного согласия», — сказал Шавкат Мирзоев.

Он сообщил, что несколько дней назад Союз ветеранов-интернационалистов Таджикистана направил обращение мэрии Душанбе, а также письма посольству РФ в Таджикистане и общественным организациям с планом проведения шествия. Предполагается, что оно, как обычно, начнется на площади Победы и завершится в Парке Победы.

Шавкат Мирзоев напомнил, что в предыдущие годы они тоже не получали официального разрешения, но акции «Бессмертного полка» проходили в Душанбе, начиная с 2016 года. «Дадут разрешение или нет, мы все равно придем с портретами наших отцов, дедов, прадедов. Наши чиновники тоже люди. Они все понимают, — сказал он. — Когда мы проходим по улицам, водители, население — все радуются, пропускают нас, сигналят. Некоторые таксомоторные компании обращались к нам, предлагая бесплатно развозить людей. Это народная поддержка».

По данным Совета ветеранов войны и труда Таджикистана, в Душанбе проживают девять ветеранов. В целом в Таджикистане к маю 2022 года осталось 59 участников Великой Отечественной войны. Год назад их было 98.

На фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах воевали около 290 тыс. жителей Таджикистана, около 100 тыс. из них не вернулись домой. Общее население республики тогда составляло 1,5 млн человек.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония