В Таджикистане обновляют библиотеки

25.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
В Таджикистане обновляют книгохранилища. Фото: qz.com

В республике пополняются как уже имеющиеся фонды, так и открываются новые.

Теперь в библиотеке имени Абулкосыма Лохути, как сообщает портал «МИР 24», появились все необходимые книги – по истории, географии, родная и зарубежная проза, техническая литература. Книги стали выдаваться на дом, прежде это делали не все библиотеки. За прошедший год такой возможностью воспользовалось более 200 тыс. человек.

Таджикистан ждёт
российских туристов
 

«Мы стараемся привлечь в библиотеку в первую очередь молодежь. Прививаем им любовь к чтению. Проводим различные конкурсы, собираем ребят на обсуждение различных произведений, проводим встречи с авторами. Также мы каждые два месяца возим книги в школы-интернаты, чтобы и там дети могли расширять свой кругозор. Сейчас работа в библиотеках активизировалась и это радует», – рассказал директор библиотеки им. А. Лохути Абдукодыр Талбаков. 

Изменения пришли и в самую большую в Центральной Азии Национальную библиотеку Таджикистана.  В ней открыт, помимо традиционного зала с обычными книгами, электронный зал. Он получил популярность в первую очередь у студентов и молодежи за скорость поиска и большие возможности, которые предоставляет имеющийся там интернет.

Библиотеку также открыли и в Министерстве внутренних дел. Для сотрудников есть как художественная литература, так и книги по юриспруденции. Уже принято решение, что такие читальные залы откроются в отделах милиции по всей стране.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония