В Сямыне завершается строительство стадиона Кубка Азии по футболу

22.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 30):

  • Глава Международного Олимпийского комитета высоко оценил уровень проведения Всемирных игр в Пекине
  • Передовые технологии вывели Медиакорпорацию Китая в авангард отрасли
  • Выборы главы администрации Гонконга перенесли на полтора месяца из-за вспышки коронавируса 
  • Пекин достиг углеродной нейтральности на Олимпийских играх
  • В тибетском городе Шигадзе провели соревнования по военному мастерству
  • На зимней Олимпиаде показали новейшие китайские разработки
  • В Сямыне завершается строительство стадиона Кубка Азии по футболу
  • В Синьцзяне сняли на видео редкий мираж


Глава Международного Олимпийского комитета высоко оценил уровень проведения Олимпиады в Пекине

Пекин успешно провёл зимние игры в сложных условиях пандемии COVID-19, заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он подчеркнул, что меры по защите спортсменов, такие как система закрытого «пузыря», сделали Пекин одной из самых безопасных площадок в истории соревнований. Эта Олимпиада показала всему миру, что в атмосфере солидарности, где важен вклад каждого, возможно всё — даже проведение мероприятия мирового уровня в пандемию, отметил глава МОК.

КП-30-01.jpg

Кроме того, рекорды на Играх в Пекине установили не только спортивные, но и зрительские. В аккаунтах социальных сетей Олимпийского комитета написали почти три миллиарда комментариев. По телевизору и на онлайн-платформах соревнования посмотрели около двух миллиардов человек. Медиакорпорация Китая вела трансляции в сверхвысоком разрешении 8K, и это стало одним из факторов такой огромной популярности Олимпиады даже среди тех, кто раньше спортом совсем не интересовался.

КП-30-05.jpg

По словам Томаса Баха, более трехсот миллионов китайцев познакомились с зимними видами спорта благодаря Всемирным играм. Президент МОК высоко оценил выдающуюся работу, которую проделала Медиокорпорация Китая для качественной трансляции Игр в режиме реального времени, а также отметил сердечность жителей Поднебесной, их тепло и гостеприимство. Зимняя Олимпиада позволила добиться прорывов во многих областях. Томас Бах выразил уверенность, что эти технологии будут более широко использоваться и в других мероприятиях, а китайская наука и технологии в будущем внесут ещё больший вклад в олимпийское движение.

КП-30-07.jpg

Передовые технологии вывели Медиакорпорацию Китая в авангард отрасли 

Медиакорпорация Китая – одна из самых перспективных телекомпаний в мире, считает генеральный директор Олимпийской вещательной службы Яннис Эксархос. Все дело в том, что Медиакорпорация успешно внедряет новые технологии в свою работу, что стало очевидным во время Олимпийских игр. Трансляции велись с использованием технологий сверхвысокой четкости на суперсовременном оборудовании. Благодаря этому у зрителей появлялся эффект присутствия на соревнованиях. Показать Всемирные игры в сверхчетком разрешении было целью Медиакорпорации Китая. В дальнейшем это ускорит рост всей индустрии и приведёт к массовому распространению технологии 8К и соответствующих телевизоров в каждом доме. 

КП-30-08.jpg

Яннис Эксархос, генеральный директор Олимпийской вещательной службы:


«Это самая комплексная работа по трансляции Игр на всех платформах, которую мы видели за всю историю Олимпиады. Медиакорпорация Китая — одна из самых дальновидных и перспективных вещательных компаний в мире, как с точки зрения внедрения новых методов работы, так и передовых разработок. Сегодня эта компания находится в авангарде индустрии».

КП-30-11.jpg

Глава Олимпийской службы вещания также восхитился оборудованием, которое разработали к Олимпиаде, в том числе сверхскоростную орбитальную камеру. Благодаря ей миллионы телезрителей по всему миру неотрывно смотрели трансляции. Систему назвали «Гепард» — она, как и этот быстрый зверь, может двигаться со скоростью до 90 километров в час. Камера приближается к спортсменам и фиксирует все их движения.

КП-30-13.jpg

Яннис Эксархос, генеральный директор Олимпийской вещательной службы:


«Новая система «Гепард» блестяще фиксирует даже очень быстрые движения. Я думаю, что это одна из причин, почему смотреть Игры было так интересно».

Эксархос также отметил, что Медиакорпорация Китая и Олимпийская вещательная служба разделяют одни и те же цели и взгляды, и их сотрудничество продолжится даже после этих столь знаковых зимних Олимпийских игр.

КП-30-14.jpg

Выборы главы администрации Гонконга перенесли на полтора месяца из-за вспышки коронавируса

Выборы главы администрации Гонконга, которые планировали провести 27 марта, перенесли на 8 мая из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщила на пресс-конференции Кэрри Лам, руководитель местной администрации. Она пояснила, что решение принято в связи с тем, что число случаев COVID-19 растет угрожающими темпами.

КП-30-15.jpg

Кэрри Лам, глава администрации Гонконга:


«Выборы на шестой срок главы администрации Гонконга, запланированные на 27 марта 2022 года, состоятся 8 мая. Таким образом, период регистрации кандидатов на этот пост сдвинется с февраля на первую половину апреля».

КП-30-16.jpg

В пятницу в Гонконге зарегистрировали более 3600 новых случаев заражения COVID-19. По словам Кэрри Лам, Гонконг переживает крупнейшую с начала пандемии вспышку коронавируса и добавила, что правительство должно сосредоточить все свои ресурсы на борьбе с пандемией. Материковый Китай уже направил группу ведущих эпидемиологов для поддержки Гонконга в борьбе с COVID-19.

КП-30-17.jpg

Пекин достиг углеродной нейтральности на Олимпийских играх 

Зимние Олимпийские игры в Пекине стали первыми в истории углеродно нейтральными Всемирными соревнованиями. Все спортивные объекты являются экологически чистыми и работают за счет энергии только из «зелёных источников». Об этом заявил глава Академии экологического планирования при Министерстве экологии и окружающей среды Китая Ван Цзиньнань. Таким образом, китайское правительство выполнило своё обещание провести экологичные Олимпийские игры. В частности, для проведения некоторых соревнований решили использовать старые объекты вместо строительства новых.

КП-30-19.jpg

После необходимого ремонта соревнования приняли стадион «Птичье гнездо», спортивные центры «Водный куб» и «Укэсон». Это уменьшило воздействие на окружающую среду, которое могла бы вызвать активная стройка. Национальный дворец конькобежного спорта, или «Ледяная лента», стал первым в истории зимних Олимпийских игр, где в качестве охлаждающей жидкости используется углекислый газ с почти нулевым выбросом углерода.

КП-30-20.jpg

Для обслуживания Олимпиады были задействованы автобусы и шаттлы на водородном топливе. Они составили 85% всех транспортных средств на Играх. 


Ван Цзиньнань
также рассказал, что Китай выполнил своё обязательство по проведению углеродно нейтральных Игр за счет интенсивного использования солнечной и ветровой энергии, активной высадки лесов и изменений в практиках сельского хозяйства, чтобы снизить концентрацию парниковых газов.

КП-30-21.jpg

В целом за последние пять лет в Китае значительно улучшилась экология и состояние окружающей среды. С 2017 по 2021 год концентрация мелких твердых частиц в воздухе городов Поднебесной снизилось на 25%. Количество дней с отличным качеством воздуха увеличилось на 5%, а количество дней с сильным загрязнением сократилось почти на 40%.

КП-30-23.jpg

За это время доля угля в энергопотреблении Китая снизилась примерно до 56%, а доля экологически чистой энергии выросла до 25%. Китай занимает первое место в мире по фотоэлектрическим, ветровым мощностям и выработке электроэнергии, а также по производству и продажам автомобилей на альтернативных источниках энергии.

КП-30-22.jpg

К 2020 году выбросы углекислого газа в Китае значительно сократились, что превышает заявленные обязательства страны по сокращению выбросов. Китай также является одной из стран с самым высоким темпом снижения энергоемкости на планете.

КП-30-24.jpg


В тибетском городе Шигадзе провели соревнования по военному мастерству

Воинская часть военного округа Шигадзе Тибетского военного командования провела соревнования по военному мастерству. Первая дисциплина – трехкилометровый кросс с оружием и в полном обмундировании на высоте более 4000 метров над уровнем моря. Солдаты испытывали нехватку кислорода и озноб, но это не смягчило строгую судейскую бригаду, которая следила за соблюдением участниками всех правил.

КП-30-26.jpg

После кросса военнослужащие соревновались в переворотах на турнике. Это упражнение показало силу, гибкость и координацию. Следующими этапами соревнований были метание гранаты, стрельба из боевого оружия, чтение карт местности и установка палаток в условиях, максимально приближенных к боевым. Чтобы достичь хорошего командного результата, потребовалось четкое разделение задач.

КП-30-25.jpg

Сунь Чжисянь, командир автотранспортного корпуса воинской части:


«Теперь мы сосредоточимся на слабых местах в нашей подготовке. Будем решать проблемы и мотивировать солдат к постоянным тренировкам, чтобы всесторонне повысить боевую компетентность наших войск».

КП-30-28.jpg

Конкурс военного мастерства также послужил способом оценить и административный ресурс – материальные и организационные возможности руководящих кадров.

На Играх показали новейшие китайские разработки

Зимние Олимпийские игры в Пекине – это не только международный спортивный праздник, который состоялся на фоне пандемии COVID-19, но и демонстрационная площадка для высокотехнологичных разработок Китая.

КП-30-29.jpg

Факел Зимних игр в форме ленты, который назвали «Летящим» – это первый в мире олимпийский факел на водородном топливе. При его создании использовались новые материалы, которые гарантируют горение при любых погодных условиях. Все факелы Олимпиады в Пекине были изготовлены с использованием 3D-печати.

КП-30-30.jpg

Чэнь Даюн, руководитель компании по производству металлических материалов:


«С помощью 3D-принтеров мы смогли наладить одновременное производство множества сложных деталей. Благодаря этому эстетичный дизайн олимпийского факела сочетается с его функциями».

КП-30-31.jpg

Внимание зрителей и экспертов привлёк еще один высокотехнологичный продукт, который впервые применили в Пекине, — фотоэлектрическое стекло для производства электроэнергии, которое сводит выбросы углерода практически к нулю.

КП-30-32.jpg

Ху Хуаи, заместитель директора энергетической компании, Чжуншань:


«Этот комплекс фотоэлектрической системы вырабатывает около 500 тысяч Киловатт-часов электроэнергии в год, что равно экономии 200 тонн стандартного угля и сокращению выбросов углекислого газа на 480 тонн в год. Он обеспечивает круглосуточное производство льда в Национальном дворце для конькобежцев». 

КП-30-33.jpg

Национальный дворец конькобежного спорта, или «Ледяная лента» — это единственный объект для соревнований на льду, который построили специально для зимних Олимпийских игр в Пекине. Он занимает площадь около 80 000 квадратных метров и может вместить 12 000 зрителей. Во время Олимпийских игр здесь проходили соревнования по конькобежному спорту, на которых разыграли 14 комплектов медалей.

В Сямыне завершается строительство стадиона Кубка Азии по футболу 

Стадион «Сямынь Эгрет» почти достроен! Рабочие закончили установку стальных конструкций крыши спортивного сооружения. В 2023 году здесь пройдет Кубок Азии по футболу. В новую футбольную площадку уже инвестировали более 8,5 миллиардов юаней (это более миллиарда долларов США). Стадион занимает около 180 000 квадратных метров и сможет вместить более 60 тысяч зрителей.

КП-30-34.jpg

При этом 25 000 зрительских мест можно передвигать в нужные места или выносить, а это значит, что в дальнейшем футбольный стадион может быть преобразован в площадку для проведения соревнований по другим видам спорта. «Сямынь Эгрет» станет первым спортивным центром такого типа в Поднебесной. 

КП-30-35.jpg

В Синьцзяне сняли на видео редкий мираж

Красивое природное явление – мираж – увидели местные жители и туристы в пустыне Кумтаг на северо-западе Китая. Сочетание величественных желтых песков и голубого неба всегда привлекало внимание фотографов, но на днях привычный пейзаж изменился. Над песком образовались небольшие лужи, а через некоторое время они превратились в озеро, на поверхности которого стали заметны водные растения. Еще немного позднее рядом с озером возникли дюны.

КП-30-36.jpg

Мираж – это оптическое явление, при котором лучи света проникают в слои воздуха разной плотности, отражаются от них и образуют изображение предметов, расположенных вдалеке.

КП-30-37.jpg

Мираж не раз возникал в пустыне Кумтаг, обычно это происходило в теплое время года с мая по октябрь. А появлению этого февральского фантастического пейзажа длиной около 20 километров способствовали недавний снегопад, ясное небо и высокая видимость.

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония