В столице Малайзии в честь Дня семьи, любви и верности открылась аллея парящих зонтиков

08.07.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Яркая инсталляция является подарком семьям русскоязычного сообщества страны, отметили в Русском доме в Куала-Лумпуре.

Аллея парящих зонтиков с бумажными голубями появилась на территории Русского клуба в Куала-Лумпуре. Как сообщила корр. ТАСС директор клуба Светлана Ковалева, «эта акция приурочена к отмечаемому в четверг в России Дню семьи, любви и верности».

«На фоне сохраняющейся пандемии коронавируса мы постарались создать яркую инсталляцию в качестве подарка семьям русскоязычного сообщества Малайзии, а также рассказать местным гражданам о нашем празднике, посвященном не просто всем влюбленным, а супружеским парам, которые стараются уберечь свою любовь от невзгод, как зонты защищают нас в непогоду», — пояснила Светлана Ковалева.

По ее словам, «ограничения, вызванные пандемией коронавируса, рост числа случаев заражения COVID-19 по-прежнему не позволяют проводить в Малайзии массовые мероприятия». «И в это непростое время вопросы поддержка семей приобретает еще большую актуальность», — констатировала руководитель клуба.

Местные власти 1 июня ввели на всей территории страны локдаун, срок действия которого истек 28 июня. Однако премьер-министр Мухиддин Яссин продлил ограничения до тех пор, пока ежесуточный рост инфицированных не упадет ниже 4 тыс. Наиболее серьезная ситуация складывается в Куала-Лумпуре и прилегающем к столице самом густонаселенном штате Селангор. Правительство ввело там с 3 по 16 июля комендантский час.

Праздник православных святых Петра и Февронии, известный как День любви, семьи и верности, отмечается в России ежегодно с 2008 года. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, живших в XIII веке в Муроме. В православной традиции они считаются покровителями семьи и брака.

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония