В столице Дальнего Востока открылся инфоцентр ядерных исследований

11.10.2022 ТАСС 1
Здание ОИЯИ. Фото: jinr.ru
Во Владивостоке открылся информационный центр ОИЯИ.
Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) открыли во Владивостоке информационный центр ОИЯИ. Он должен стать рычагом для развития и продвижения научных проектов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщила пресс-служба ДВФУ во вторник. 

«Мы тесно взаимодействуем уже более полувека. Инфоцентр — это многофункциональное место, которое позволит взаимодействовать с ОИЯИ не только нашим студентам и сотрудникам, но и ребятам из других регионов. У нас появился новый инструмент и возможности для того, чтобы заниматься настоящей высокой наукой», — заявил проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак, которого процитировала пресс-служба. 

В информационном центре ОИЯИ для молодых ученых будут организованы практикумы, онлайн-экскурсии в лаборатории института и научные лекции. Центр призван собрать молодых специалистов для обмена опытом в области ядерной, теоретической и медицинской физики, экологических и археологических исследованиях. 

Директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников подчеркнул, что ОИЯИ имеет широкую партнерскую сеть по всему миру и сейчас направлен на развитие научного сотрудничества с университетами и академическими институтами Дальнего Востока России.

«Учитывая запуск уникальной установки «Русский источник фотонов» в ближайшем будущем, ДВФУ становится научно-технологическим драйвером для большого и стратегически важного региона, а партнерство с ОИЯИ будет способствовать взаимному обогащению в вопросах научной кооперации, подготовке высококвалифицированных кадров и международного сотрудничества. Одна из наших задач — внести свой вклад в развитие международных проектов с учеными из Азиатско-Тихоокеанского региона, с другой стороны, и для нас ДВФУ станет одним из каналов развития связей в регионе, в частности, с Китаем», — процитировала пресс-служба Григория Трубникова.

На острове Русском ведется работа по созданию уникальной научной установки Российского источника фотонов (РИФ). На эти цели правительство РФ выделило 12,4 млрд рублей. Установка предназначена для исследования молекулярных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов. Строительство уникальных научных установок класса мегасайенс ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония