В столичном метро запустили «Дальневосточный экспресс»

02.11.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Состав включает в себя десять вагонов, шесть из них разделены на две секции и посвящены одиннадцати регионам Дальнего Востока от Чукотки до Бурятии.

Брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» заработал в столичном метрополитене. Его запустил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, передает корреспондент ТАСС.

«Пятый год мы отправляем в путешествие по рельсам московского метрополитена поезд про Дальний Восток. Мы дарим возможность москвичам прикоснуться к прекрасному и во многом неизведанному Дальниму Востоку» — сказал Юрий Трутнев.

Поезд начал курсировать на Арбатско-Покровской линии московского метро. Запуск состава прошел в электродепо «Красная Пресня». Тематический поезд выходит на линии метрополитена уже в пятый раз. Состав включает в себя десять вагонов, шесть из них разделены на две секции и посвящены одиннадцати регионам Дальнего Востока от Чукотки до Бурятии.

«[Арбатско-Покровская линия] связывает Запад и Восток столицы, также Дальний Восток — связующий регион западной части России с Азиатско-Тихоокеанским регионом», — сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Особенностью поезда в этом году стал вагон, посвященный 150-летию знаменитого исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. На стенах вагона пассажиры смогут узнать о путешествиях Арсеньева и его писательских трудах, которые были переведены на 30 языков. Кроме того, пассажиры увидят фотографии знаменитых камчатских вулканов, моста на остров Русский в Приморье, побережья Сахалина и Курильских остров, озера Байкал и космодрома «Восточный». В первом вагоне можно узнать о программе «Дальневосточный гектар», во втором — о десяти видах туризма на Дальнем Востоке.

В последнем вагоне представлена информация о возможностях для инвестиций, близости к Азиатско-Тихоокеанскому региону и логистических преимуществах для создания и развития бизнес-проектов.

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония