В Ставрополь прибыл передвижной музей «Поезд Победы»

06.02.2022 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

В администрации муниципалитета считают, что за четыре дня его посетят около 2,5 тыс. человек.

«Поезд Победы», единственный в России музей на колесах, посвященный Великой Отечественной войне, в субботу впервые прибыл на Ставрополье. В Ставрополе он примет около 2,5 тыс. посетителей, сообщили журналистам в пресс-службе администрации муниципалитета.

«За четыре дня в Ставрополе «Поезд Победы» посетят около 2,5 тыс. жителей и гостей города. В организации мероприятия в краевом центре задействованы 50 волонтеров. Проект проходит с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. Далее экспозиция отправится в Элисту, Махачкалу, Грозный и другие города», — говорится в сообщении.

Все волонтеры, помогающие в проведении экскурсий, прошли вакцинацию и регулярно проходят ПЦР-тестирование на коронавирус. Из-за противоэпидемических ограничений на Ставрополье посетить «Поезд Победы» не могут организованные детские группы, однако дети могут осмотреть экспозицию во время экскурсий со своими родителями.

«Для нас большая честь принимать у себя такой грандиозный патриотический проект, как «Поезд Победы». Сегодня мы все погрузились в атмосферу того времени, пройдя по тропам войны от самого начала до Великой Победы. <…> Спасибо организаторам, что дали возможность жителям Ставрополя прикоснуться к истории», — цитирует пресс-служба главу города Ивана Ульянченко.

Музей «Поезд Победы» работает с октября 2020 года. За время своего существования он уже побывал в городах на территории России и Белоруссии, посетить его успели более 230 тыс. человек. В составе экспозиции задействовано 150 полноразмерных фигур, а также демонстрируются реальные предметы времен Великой Отечественной войны. Кроме того, используются более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония