В Сочи пройдёт акция по восстановлению популяции самшита

15.09.2022 ТАСС 1
Фото: krasnodarik.ru

Принять участие в акции «Зеленая помощь» могут все желающие.

Акция «Зеленая помощь» по восстановлению насаждений самшита пройдет в Сочи с 19 по 25 сентября на территории глэмпинга «Лучшее место» при поддержке Сочинского национального парка и Росмолодежи, сообщили ТАСС организаторы акции.

«С 19 по 25 сентября в глэмпинге «Лучшее место» пройдет экологическая неделя, администрация Сочинского национального парка и Росмолодежь поддержали нашу инициативу. Сотрудники глэмпинга, экологические организации, волонтеры и просто неравнодушные жители города высадят более 200 саженцев вечнозеленого самшита. Благодаря поддержке Росмолодежи мы не только высадим новые самшиты, но и уберем строительный мусор с прилегающей территории», — говорится в сообщении.

Как пояснили организаторы акции, сотрудники глэмпинга, находящегося на территории Сочинского национального парка, второй год подряд организуют высадку самшита для восстановления его популяции, практически полностью уничтоженной завезенными гусеницами бабочки-огневки. Принять участие в акции могут все желающие.

«Самшит — это вечнозеленое реликтовое растение, которое доживает до 600 лет и растет очень медленно, прибавляя всего несколько сантиметров в год. Мы уверены, что совместными усилиями мы сможем восстановить утраченные деревья, которые достанутся в наследство нашим внукам и правнукам», — отмечается в сообщении организаторов.

В 2012 году при подготовке к Олимпиаде в Сочи вместе с посадочным материалом были завезены вредители. За несколько лет они практически полностью уничтожили заросли самшита, который теперь внесен в Красную книгу Краснодарского края и Адыгеи. Восстановлением самшита занимаются специалисты нацпарка, а также неравнодушные жители города, власти и общественники.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония