В Сочи появятся экскурсионные маршруты по территориям госпиталей времён войны

28.01.2020 Телеканал «Большая Азия» 1
В Сочи откроют экскурсионные маршруты по бывшим военным госпиталям. Фото: wikimapia.org

Экскурсии проложат во всех районах города для жителей и гостей курорта.

В ходе таких образовательных прогулок по Сочи участникам покажут места расположения военных госпиталей, расскажут о судьбах советских военнослужащих, которые там лечились и медиков, лечивших и вернувших на фронт около 400-т тысяч человек.

Сейчас сотрудниками Музея истории города-курорта ведётся работа по систематизации архивных данных. К 75-й годовщине Великой Победы там появится отдельная экспозиционная площадка. В рамках проекта «Историческая память» в школах Сочи проводятся уроки мужества, в которых принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий.

Владимир Путин: «Будем рады
 видеть всех на 9 Мая»

Кроме того, жители курорта смогут принять участие во всероссийском «Диктанте Победы», а в одном из городских вузов пройдёт научно-практическая конференция.

В годы Великой Отечественной войны из Сочи ушли на фронт — добровольцами и мобилизованными — более 18-ти тысяч человек, каждый четвёртый из них не вернулся. Семнадцать сочинцев были удостоены звания Героя Советского Союза, девять из них — посмертно. Госпитали города начали закрываться в 1946-м году, а последний раненый был выписан в 1947-м.

В госпиталях города беспрерывно проводили операции. При отсутствии лекарств и стерильных средств, использовали народные средства: из полевого хвоща, пихтовой хвои, шиповника и мандариновых листьев варили лечебный отвар. Раны промывали настоем из листьев эвкалипта, который рос на территории города. Для повязок использовали клей с плодовых деревьев, медицинский спирт заменили чачей, а вату — высушенным самшитовом мхом.

В 1980-м году город Сочи награждён орденом Отечественной войны I степени за вклад в Победу, который внесли медицинские работники и все жители курорта.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония