В Сочи построят пешеходный мост в виде ажурного листа

09.11.2022 ТАСС 1
Фото: grad-sochi.ru

На пешеходном маршруте в Сочи построят мост в виде ажурного листа.

Единый пешеходный маршрут, протяженностью 15 км, создадут между микрорайоном Мацеста и центром Сочи, в маршрут войдут исторические достопримечательности и новые. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Сочи Алексей Копайгородский.

«Связываем всю историческую часть курорта в единый пешеходный маршрут протяженностью 15 км: можно будет прогуляться от Мацесты до центра курорта. Разбили путь на 10 отрезков, каждый благоустраиваем отдельно, но в общей архитектурной стилистике. Появится и новая достопримечательность — через реку Сочи уже строят пешеходный мост в форме ажурного листа», — написал Алексей  Копайгородский.

Поясняется, что жители и гости курорта смогут увидеть исторические достопримечательности — от Морского порта до бальнеологического курорта «Мацеста». Также на маршруте появятся смотровые площадки и мини-скверы.

Алексей Копайгородский уточнил, что в том числе в планах благоустроить набережную реки Сочи, дополнить ее смотровыми площадками, задействовать неиспользуемые зеленые зоны и превратить их в мини-скверы, а также провести реконструкцию существующих подземных переходов, уличной мебели и остановочных павильонов.

«Приморскую набережную предложено дополнить зонами отдыха для удобства горожан и туристов, объединить едиными стилевыми решениями разные ее участки. Это будет уникальное единое пространство для прогулок, отдыха и спорта на главном курорте страны», — отмечается в сообщении.

Сочи — крупнейший и единственный в России субтропический курорт. Расположен на северо-восточном побережье Черного моря в Краснодарском крае на расстоянии 1 620 км от Москвы. Имеет современную транспортную инфраструктуру, является крупным экономическим и культурным центром юга России. В летний курортный сезон на прием туристов в городе работает около 2,5 тыс. средств размещения, в том числе 60 санаториев и пансионатов. Зимой к услугам туристов Сочи предлагает горнолыжные курорты Красной Поляны.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония