В Сочи планируют создать ассоциацию глэмпинга

07.08.2022 ТАСС 1
Фото: sochi.ru

В городе сейчас функционируют 12 глэмпингов, еще три должны открыться к концу года.

Власти Сочи рассмотрят предложение создать ассоциацию глэмпинга, поступившее от представителей отрасли, написал в воскресенье в Telegram-канале мэр города Алексей Копайгородский.

«На совещании с представителями отрасли поступило предложение создать в Сочи ассоциацию глэмпинга, обязательно его рассмотрим. Создание таких мест вкупе с открытием экомаршрутов позволяет комплексно развивать территории, в том числе и прилегающие поселения», — написал Алексей Копайгородский.

Он отметил, что в Сочи работают 12 глэмпингов, к концу года ожидается открытие еще трех. «Важная особенность таких средств размещения — они мобильны и органично вписываются в окружающую среду, не нанося ей никакого вреда. Гости при этом обеспечены всем необходимым для комфорта. В этом направлении есть поддержка нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и главы региона Вениамина Ивановича Кондратьева. Сейчас подано четыре заявки из Сочи на субсидии для некапитальных строений. Все территории мы отразим в новом генплане курорта», — добавил мэр.

О заполняемости гостиниц

Копайгородский также написал в Telegram-канале, что заполняемость гостиниц Сочи в туристическом сезоне 2022 года превышает 90%.

«Сейчас в Сочи отдыхают более 200 тыс. гостей. В этом сезоне на главном курорте страны работают более 2,5 тыс. отелей и гостиниц. Они заполнены более чем на 90%. Высокий сезон проводим по высоким стандартам, готовы для всех туристов обеспечить комфортный и безопасный отдых», — написал Алексей Копайгородский.

Краснодарский край — один из основных туристических регионов России. Летом популярен пляжный отдых, зимой — горнолыжные курорты. Курортный сезон в регионе традиционно начинается с майских праздников. Туристический поток на курортах Кубани по итогам 2021 года практически достиг показателей рекордного 2019 года: край посетили около 17 млн человек. В 2019 году курорты Краснодарского края приняли 17,3 млн туристов.

19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония