В Сочи открылась выставка, посвященная истории зимних Олимпийских игр

04.02.2022 ТАСС 1
Фото: sochi.com

Выставка приурочена к проведению XXIV Олимпийских зимних игр и XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине.

Выставка, посвященная истории зимних Олимпийских игр, открылась на курорте «Роза Хутор» 3 февраля, ее посетители могут увидеть подлинные медали и другие артефакты всех зимних Олимпийских игр начиная с 1924 года. Об этом сообщает пресс-служба курорта.

«Сегодня 3 февраля на курорте „Роза Хутор“ в культурно-этнографическом центре „Моя Россия“ открылась выставка „История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина“. Экспозиция сформирована на основе олимпийских артефактов, входящих в коллекцию основателя компании „Интеррос“, благотворителя и мецената Владимира Потанина. Посетители выставки смогут увидеть более 100 уникальных экспонатов: подлинные наградные, памятные медали и другие артефакты всех зимних Олимпийских игр начиная с первых Игр, прошедших в Шамони (Франция) в 1924 году», — говорится в опубликованном сообщении.

Уточняется, что курорт «Роза Хутор» был выбран для демонстрации экспозиции, так как именно здесь на трассах курорта во время Олимпиады в Сочи было разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах (горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл), почти треть от общего количества комплектов медалей (98), а также 32 из 76 комплектов паралимпийских медалей. Впервые за историю Олимпийских игр все соревнования по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду прошли на одном объекте.

«Для города Сочи и всей нашей страны это большое знаковое событие, ведь экспозиция открывает нам интереснейшие страницы истории всех зимних Олимпийских игр, которые проходили на нашей планете, в том числе и нашей сочинской Олимпиады! 2014 год стал поистине судьбоносным для нашего города. Он полностью изменился внешне, а его жители — внутренне. Современная инфраструктура, новая философия гостеприимства, повсеместное увлечение сочинцев физкультурой и спортом, в том числе и его зимними видами — все это продолжает способствовать дальнейшему развитию и процветанию главного курорта России», — приводятся в сообщении слова главы города Сочи Алексея Копайгородского.

Выставка приурочена к проведению XXIV Олимпийских зимних игр и XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, а также к восьмой годовщине XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр в Сочи.

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония