В сирийской провинции Латакия отреставрируют цитадель Салах ад-Дина

06.04.2021 ТАСС 1
Фото: Golden-monkey.ru

В Сирии отреставрируют средневековый замок Салах ад-Дина.

Власти Сирии приняли решение начать реставрацию одной из главных достопримечательностей страны — средневекового замка Калъат-Салах-ад-Дин в провинции Латакия, который знаменитый полководец Салах ад-Дин в XII веке отбил у крестоносцев. Об этом сообщил журналистам сотрудник археологического парка «Замок Салах ад-Дина» Зухер Хасун.

Внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО замок расположен на хребте между двумя глубокими оврагами, поросшими лесами. Считается, что первые укрепления здесь строили финикийцы, затем византийцы, величественный вид ему придали крестоносцы. Уже в наше время вооруженные группировки боевиков пытались захватить историческую цитадель в качестве господствующей высоты. Они приближались к стенам крепости на 500 метров, однако взять ее им так и не удалось.

«Правительство Сирии приняло решение провести восстановление замка Салах ад-Дина, и директор Управления античности издал распоряжение о реставрации крепостной стены времен крестоносцев. И, кроме того, надо восстановить город за пределами замка», — сказал Зухер Хасун.

По его словам, сейчас в замок вновь водят экскурсии, в основном это школьники из окрестных городов провинции Латакия. Иногда эти места посещают туристы из-за границы: Китая, Ирана и России.

Неприступная крепость

До войны археологическая экспедиция из Франции обнаружила в огромных конюшнях замка, рассчитанных более чем на 200 лошадей, первую защитную линию византийской крепости, построенную в 975 году. Крестоносцы пришли сюда в 1108 году, рассказал Хасун, пояснив, что строительство цитадели продолжалось не одно поколение. «Я думаю, тысячи людей работали здесь, ведь замок по-настоящему огромен — 5,5 га его площадь. Вначале в скале надо было пробить ров, только на его создание, по нашим подсчетам, требовалось около 80 лет, ведь длинна этого рва — 158 м, а высота — 28 м. Из этой скалы было извлечено порядка 140 тыс. тонн камня, который и использовался крестоносцами для строительства стен замка. Поэтому строительство замка заняло колоссальное количество времени», — считает Зухер Хасун.

Полководец Салах ад-Дин применил особую тактику для того, чтобы взять неприступную крепость за три дня. «Он стоял со стороны старого города, на востоке от замка, со своим войском. А его сын Захер аль-Гази в это время обошел замок с западной стороны. Там была самая слабоукрепленная часть замка. Салах ад-Дин приказал использовать мощные катапульты, которые крушили стены, забрасывали крепость камнями и горшками с воспламеняющейся жидкостью, а аль-Гази в это время забрался в замок с другой стороны», — пояснил сотрудник парка.

Он отметил, что в последние годы в замке работают сирийские археологи. «В прошлом году приезжали специалисты из Венгрии. Они проводили раскопки в другом замке, Маркабе, и заглянули сюда, чтобы составить план нашего замка», — рассказал Зухер Хасун.

Наследие человечества

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включены шесть объектов на территории Сирии: исторический центр Дамаска, старый город в Босре, археологические памятники Пальмиры, старый город в Алеппо, замки Крак де Шевалье и Калъат-Салах-ад-Дин (крепость Саладина), а также руины Северной Сирии, насчитывающие около 40 поселений, датируемых I–VII веками. В 2017 году генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле сообщала, что все они серьезно пострадали в результате боевых действий и от рук террористов.

2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония